Российского генерала обвинили в издевательствах над украинскими военными

19 лютого 2015 о 15:17 - 2466

Avataradmin


Российского генерала обвинили в издевательствах над украинскими военными

В настоящее время боевики, не имея возможности заявить о своих военных успехах в боях с Вооруженными Силами Украины, прибегают к очередной провокации – демонстрации украинских военнослужащих, которые в боях попали в плен противника. При этом в информационной войне противник значительно завышает количество погибших и попавших в плен украинских военных.

Об этом сообщила пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Вместе с тем, вступив в бой с неравными силами противника на одном из участков фронта на Дебальцевском плацдарме, в плен попали более 90 военнослужащих ВСУ.

Также Генеральный штаб в настоящее время занимается поисками 82 бойцов, местонахождение которых сейчас неизвестно.

«Для проведения розыска пропавших без вести привлечены определенные силы, кроме того, мы обратились за помощью к представителям Наблюдательной миссии ОБСЕ, участникам Общего центра по контролю за линией разграничения сторон, других государственных и неправительственных организаций», – отмечается в сообщении Генштаба ВСУ.

Выходя из Дебальцево, украинские военные задержали несколько десятков боевиков, которые сейчас дают показания по противозаконной деятельности в составе террористических формирований.

«К сожалению, во время передислокации в результате шквального огня российской артиллерии мы потеряли 13 военнослужащих, 157 получили ранения различной степени тяжести. Подавляющее большинство наших солдат направлены в военные лечебные учреждения, где в настоящее время получают квалифицированную медицинскую помощь», – заверили в Генштабе Вооруженных Сил Украины.

В свою очередь советник главы СБУ Маркиян Лубкивский обвинил российского генерала в военном преступлении.

«В Службе безопасности Украины трактуют издевательства генерала российских вооруженных сил над украинскими военными как военное преступление и нарушение всех норм международного права!» – написал Маркиян Лубкивский на своей странице Facebook, разместив в качестве доказательства соответствующую видеозапись.

 

«Российский генералитет уже открыто и дерзко командует боевиками и издевается над нашими военными, цинично игнорируя и нарушая договоренности и используя перемирие для продолжения боевых действий и захвата украинских военных.

Российская сторона никаких аргументированных объяснений не дает и никогда не даст – Россия же, по утверждениям московитов, не воюет в Украине…» – резюмирует Маркиян Лубкивский в своем сообщении, которое также размещено на официальном сайте СБУ.

По теме: Города Дебальцево практически больше нет

Силы АТО начали отвод войск из Дебальцево – Семенченко

Не прекращается штурм Дебальцево

Украинские военные под Дебальцево уничтожили четыре танка террористов

Бойцы «Днепр-1» и медики-волонтеры под обстрелом спасают раненых

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: