«Харьковские партизаны» готовили взрывы в центре города

23 лютого 2015 о 09:56 - 2688

Avataradmin


«Харьковские партизаны» готовили взрывы в центре города

В рамках усиления антитеррористических мероприятий, в Харькове сотрудники СБУ обнаружили и задержали злоумышленников, которые готовили обстрел из реактивной штурмовой гранаты «РШГ-1» одного из клубов города. Обычно в этом клубе встречались воины АТО и волонтеры.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Террористы, именующие себя «харьковскими партизанами», тщательно готовили преступление, умышленно планируя его на то время, когда мирные граждане будут отмечать дни Революции Достоинства. Заранее собрав информацию о планах проведения мероприятий в городе и узнав места наибольшего скопления людей, террористы разработали несколько преступных планов, среди которых были взрывы в большом торговом центре, на людных площадях, кафе и скверах.

У задержанных были изъяты «РШГ-1» российского производства.

 

По словам злоумышленников, оружие для диверсий, средства и инструкции главарь преступной группы получал от кураторов из российских спецслужб. Он выезжал на встречи с офицерами ФСБ в Белгород, отчитывался за уже совершенные преступления и возвращался с новыми заданиями.

На данный момент разыскиваются другие лица, причастные к подготовке и совершению взрыва, который произошел в Харькове 22 февраля в 13:20 на ул. Маршала Жукова, когда формировалась колонна, чтобы идти от Дворца спорта на Площадь Конституции. В результате 2 человека погибли и 12 – ранены. При этом по информации с сайта горсовета Харькова, 4 пострадавших, которые находятся в больнице им. О. И. Мещанинова, пережили ночь, но как и раньше, остаются в тяжелом состоянии.

Продолжаются неотложные следственные действия. 

С целью недопущения других провокаций и расшатывания ситуации, Служба безопасности Украины совместно с правоохранителями осуществляет полномасштабные антитеррористические мероприятия в городе Харькове и области.

Как ранее сообщалось на заседании Совета безопасности ООН, боевики угрожали нападением на Харьков

Напомним, горячая линия Службы безопасности Украины для совместной борьбы с сепаратизмом, терроризмом и коррупцией – 0-800-501-482, callcenter@ssu.gov.ua.

По теме: СБУ объявило о проведении в Харькове спецоперации

Харьковские террористы «нацеливались» на военкомат и кафе

Задержан зачинщик харьковско-днепропетровского сепаратизма

Террористка внедрилась к волонтерам для подрыва Харьковщины

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: