Хищение средств банками

02 березня 2015 о 07:47 - 1483

Avataradmin


Хищение средств банками

Служба безопасности Украины разоблачила противоправную схему хищения средств собственниками и должностными лицами двух украинских коммерческих банков.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Установлено, что должностные лица этих финансовых учреждений заключали заведомо убыточные сделки между собственными банками и юридическими лицами с целью незаконного вывода средств и доведения банков до неплатежеспособности. Денежные средства они переводили на счета подконтрольных коммерческих структур для дальнейшего присвоения. Вследствие этих противоправных сделок в оба банка введены временные администрации, пострадали десятки тысяч вкладчиков, а Фонду гарантирования вкладов нанесен ущерб на сумму 3,6 миллиарда гривен.

Как сообщил председатель СБ Украины Валентин Наливайченко во время совместного брифинга в Генеральной прокуратуре, такие недобросовестные коммерческие банки, получая инструкции из России, нанимают провокаторов для участия в акциях под Нацбанком и пытаются расшатать финансовую ситуацию в Украине.

СБУ устанавливает и других лиц в банковской системе Украины, которые могли быть привлечены спецслужбами РФ к искусственному расшатыванию ситуации вокруг Национального банка.
Главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Ведется следствие.

По теме:  Председатель Нацбанка Гонтарева фигурирует в двух уголовных делах

Гонтарева «заплатит» за гривну

Председатель финансового комитета ВР предлагает провести стресс-тесты всех банков и создать госагентство «плохих активов»

Сергей Рыбалка: Необходимо усилить контроль над НБУ

Кто режиссёр обвала гривны

 

 

 

 

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: