Олигархический провал

03 березня 2015 о 08:49 - 3439

Avataradmin


Олигархический провал

Нардеп Лещенко обнародовал заснятую журналистами переписку олигархов Фурсина и Левочкина во время вчерашнего внеочередного заседания Рады. Олигархи хотели провалить принятие законопроекта об усилении ответственности владельцев банков.

Об этом в своем блоге на УП пишет нардеп (“Блок Петра Порошенко”) Сергей Лещенко, передает Цензор.НЕТ.

“В понедельник в ходе внеочередной сессии парламентский фотограф Богдан Бортаковснял с балкона Верховной Рады показательную переписку по телефону. Там серые кардиналы Верховной Рады Сергей Левочкин и его одногруппник, депутат Иван Фурсин обсуждают в чате WhatsApp, как провалить голосование за закон об ответственности конечных бенефициаров банков. Вопреки попыткам Фурсина спрятать свой телефон под столом, фотографу таки удалось заснять один кадр”, – пишет Лещенко.

“Собеседник Фурсина внесен в телефонную книгу как “Сергей Муся”, и за этим именем скрывается Сергей Левочкин. Почему Фурсин присвоил Левочкину слово “Муся” – непонятно, но такая нежность имеет простое объяснение – Левочкин и Фурсин являются ближайшими друзьями, бывшими одногруппниками по институту.

Докладывая Левочкину о предпринятых усилиях по срыву закона, Фурсин называет фамилии: Наталья Агафонова, Виталий Кличко, Олег Ляшко, Андрей Кожемякин. В свою очередь Фурсин просит Левочкина повлиять на некого “героя”, чтобы он тоже не дал голоса за закон. Очевидно, речь идет о Юрие Бойко, руководителе фракции “Оппозиционного блока”, которого по недоразумению наградили во времена Кучмы орденом Герой Украины”, – добавил нардеп и привел текст переписки:

“Фурсин:  в цилому голосовать

Его можно со скрипом только в первом чтении

Агафонова в курсе

Кличко в зале

Левочкин: ок

Фурсин: Я Ляшко и Кожемякина попросил – они только в первом чтении

Левочкин: Гутт

Фурсин: И герою напиши плс. Чтобы не давали голоса.

Левочкин: Подойди к нему”.

“В итоге, как Фурсин не старался, закон приняли. Причем аргументы Фурсина не подействовали на Радикальную партию и “Батькивщину” – они проголосовали “за”. А вот “ОппоБлок” Бойко и группа Фурсина “Воля народу” не дали голосов. Показательно, что большая группа депутатов “УДАР” также не голосовали включительно с упоминавшейся в переписке Натальей Агафоновой (поименные результаты голосования за данный законопроект на сайте Рады)”, – написал Лещенко.

“Этот закон очень неприятен Фурсину. Он даже ходил в Нацбанк, чтобы заблокировать его принятие. Понять Фурсина можно – в один из банков, где он был акционером – “Надра” – уже введена временная администрация и еще непонятно, чем для него обернется эта история. Группа Левочкина-Фурсина также причастна к “Мисто-банку” и банку “Клиринговый дом”. Владеть банками очень выгодно, а отвечать за них своей свободой и деньгами – не очень. Но в этот раз небольшой олигархический сговор провалился”, – резюмировал нардеп.

Напомним, вчера Рада ужесточила ответственность владельцев банков.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: