В Раде зарегистрировали законопроект о национализации «ПриватБанка»

13 березня 2015 о 14:34 - 3792

Avataradmin


В Раде зарегистрировали законопроект о национализации «ПриватБанка»

12 марта в Верховной Раде зарегистрировали законопроект «О мерах направленных на национализацию публичного акционерного общества коммерческого банка «ПриватБанк».

Информация о зарегистрированном законопроекте размещена на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Автор законопроекта народный депутат, член депутатской группы «Воля народа» Александр Онищенко. Депутатской группой руководит народный депутат Игорь Еремеев.

Текст законопроекта и объяснительная записка обнародован на сайте Верховной Рады.

«С целью обеспечения конституционных прав граждан, гарантирования экономической безопасности государства, стабилизации банковской системы, минимизации возможных убытков для экономической и финансовой системы Украины от финансового кризиса, охватившего Украину, государство вынуждено использовать административные меры воздействия на регулирование финансовой и банковской систем, – идет речь в объяснительной записке законопроекта. – С начала 2014 года государство в лице Национального банка Украины предоставило банковскому сектору рефинансирования общим объемом 149 млрд. грн., в том числе, публичному акционерному обществу коммерческому банку «ПриватБанк» (далее – ОАО КБ «ПриватБанк») – 20 млрд. грн. Несмотря на это банки продолжают терять платежеспособность. Так, за последний год разорилось 44 банка, что нанесло ущерб государству в размере 200 млрд. грн., что составляет 9 процентов ВВП страны.

Большинство средств, потраченных государством на рефинансирование финансовых учреждений не возвращается. Это означает, что государство за счет налогоплательщиков поддерживает жизнедеятельность этих банков и нет действенных механизмов осуществлять контроль за их деятельностью.

Также нередки случаи, когда рефинансирование предоставленное отдельным банкам выводится с помощью связанных им лицам в оффшоры, а потом такие «связанные лица» исчезают.

ПАО КБ «ПриватБанк» является системообразующим банком Украины. Он является лидером по открытым депозитным счетам у населения и, в то же время, общий размер задолженности клиентов перед ним составляет 161 млрд. грн., что ставит этот банк в ситуацию, когда единственным путем продолжения существования является обращение к НБУ за рефинансированием.

Именно поэтому с целью укрепления финансовой системы страны, предотвращения возможной потери платежеспособности одного из крупнейших банков Украины и окончательному разочарованию в банковской системе Украины, государство обязано разработать меры по национализации ПАО КБ «ПриватБанк». В противном случае последствия могут быть катастрофическими».

«ПриватБанк» входит в группу «Приват», совладельцем которой является председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский. По данным банка, на начало 2015 года его крупнейшими акционерами оставались бизнесмен Геннадий Боголюбов и Коломойский (по 36,98%), а также Triantal Investments Ltd (16,23%).

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: