Отлов пьяных водителей продлится еще неделю

16 березня 2015 о 15:11 - 1641

Avataradmin


Отлов пьяных водителей продлится еще неделю

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей на Днепропетровщине продолжаются целевые профилактические мероприятия под условным названием «Пьяный водитель – преступник!». За три недели, с начала проведения мероприятий, сотрудниками ГАИ выявили и задокументировали 373 факта управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

Об этом свидетельствуют статистические данные, которые сообщил Отдел профилактической работы УГАИ в Днепропетровской области.

В случае выявления таких самоуверенных водителей, решившихся сесть за руль после употребления спиртных напитков, работники ГАИ, кроме привлечения их к ответственности штрафными санкциями, проводят с ними и разъяснительную работу, предупреждают о последствиях, к которым может привести такое вызывающее поведение. Мероприятия продлятся до 22 марта.

Как подчеркивают в днепропетровском ГАИ, ответственное и принципиальное отношение к вопросу трезвости за рулем должно стать обязательным правилом для водителей. Как бы уверенно не испытывал себя водитель, приняв даже небольшую дозу алкоголя и сев за руль в таком состоянии, он автоматически становится потенциальным преступником, т.к. подвергает риску не только собственную жизнь, но и других участников движения. Если же водителю пришлось выпить спиртного, «гаишники» советуют позаботиться о надежном местонахождении своего автомобиля и добраться до места проживания пешком или с помощью общественного транспорта.

Напоминаем, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии для водителей предусмотрен штраф от 3400 до 5950 гривен или лишение права управления авто на срок от одного до двух лет, или административный арест на срок от 7 до 10 суток, для других лиц – штраф от 3400 до 5950 гривен или административный арест на срок от 7 до 10 суток.

Повторное совершение такого нарушения на протяжении года влечет за собой: для водителей –  лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового или админарест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового, для других лиц – админарест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.

Совершение указанного правонарушения лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, за отказ от прохождения соответствующего освидетельствования, влечет за собой: для водителей – лишение права управления транспортными средствами на срок до 10 лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства, для других лиц – административный арест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства.

По теме: Бывший начальник ГАИ получил 4 года за «пьяное» ДТП

В ГАИ «открестились» от вымогательства денег в лесах Луганщины

Экс-начальник Днепропетровского областного УГАИ признался в коррупции

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: