Украинские олигархи засудят крымские «власти» за воровство

17 березня 2015 о 15:56 - 1670

Avataradmin


Украинские олигархи засудят крымские «власти» за воровство

За год после аннексии Крыма убытки от «национализации» понесли большинство основных игроков украинского бизнеса.

Так, у президента Петра Порошенко отобрали «Севастопольский морской завод» и связанные с ним предприятия;

у Александра Лещинского – ПАО «Крымхлеб»;

у группы «Приват» Игоря Коломойского – активы и имущество «ПриватБанка», санатории, 32 автозаправки «Укртатнафта» – всего 87 объектов;

у контролируемых олигархом Ринатом Ахметовым структур заблокировали работу оператора «Астелит» (ТМ Life:), национализировали «Укртелеком», мобильный оператор «ТриМоб» и группу «Vega», «ДТЭК Крымэнерго», банки ПУМБ и «Ренессанс Кредит» закрыли все свои отделения, как и староховик «АСКА», «Метинвест» остановил работу своих активов;

у олигарха Дмитрия Фирташа «национализировали» «Крымгаз», часть которого принадлежала «Нафтогазу».

А вот два крупных предприятия Фирташа «Крымский титан» и «Крымсода» перерегистрировались по российским законам и работают в Крыму дальше.

Олигарх прикрывается в этой ситуации заботой о рабочих местах.

«Я просто считаю, что у нас другого выхода не было. У меня там коллектив: 6000 людей на одном заводе, 4000 – на другом. Я подчиняюсь той ситуации, которая есть, иначе невозможно было бы работать», – пояснил Фирташ.

По словам топ-менеджера «ПриватБанка» Юрия Пикуша, банк обращался к России с просьбой вернуть активы, однако не получил ответа.

«Международные юристы занимаются подготовкой соответствующих документов. Пока нецелесообразно раскрывать эту информацию», – рассказал он.

В СКМ заявили, что тоже готовятся к международным судам.

«Мы не видим законных оснований для «национализации» имущества операторов на территории полуострова Крым и расцениваем это как посягательство на частную собственность. Сейчас проводится всесторонняя юридическая экспертиза ситуации, которая сложилась, а также разрабатывается план дальнейшей защиты своей собственности, в том числе и в международных судах», – заявили в пресс-службе.

По теме: Как Путин «спасал» Януковича, захватывал Крым и собирался активировать ядерное оружие (ВИДЕО)

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: