Днепропетровцы увидят частичное затмение солнца

18 березня 2015 о 14:32 - 2773

Avataradmin


Днепропетровцы увидят частичное затмение солнца

В пятницу, 20 марта, в Днепропетровске и Запорожье можно будет наблюдать «эхо» полного солнечного затмения: целиком Луна закроет светило для Гренландии и севера Норвегии, но и у нас исчезнет более половины солнечного диска. Астрономы говорят, что явление это редкое — предыдущий раз полное затмение в нашем полушарии было 18 лет назад и, кстати, тоже в марте — 9 марта 1997 года, а следующее будет в 2030 году (Солнце скроется практически полностью).

«20 марта Луна закроет 55% солнечного диска. Это будет постепенно с 11:07 до 13:12, а максимальное затмение будет в 12:13. В это время небо немного потемнеет, будто Солнце закрыли тучи, — рассказывает и. о. директора Днепропетровского планетария Сергей Линговский. — У нас в планетарии в 12 часов за затмением мы будем наблюдать в телескопы со специальными светофильтрами — вынесем несколько штук на площадку у входа. Все желающие смогут посмотреть в телескоп бесплатно. Главное, чтобы была ясная погода».

Кстати, астрономы развенчивают миф о том, что люди как-то особенно реагируют на затмение. «Есть энтузиасты, которые колесят по миру, чтобы наблюдать за этим явлением. Мы много раз видели затмения, но ничего необычного ни у себя, ни у животных не замечали», — улыбается Сергей Линговский.

А в воскресенье планетарий приглашает взрослых и детей отметить день рождения знаменитого телескопа «Хаббл», который на орбите Земли «трудится» уже 25 лет. За это время он передал ученым более миллиона снимков, самый известный из которых — «Столпы творения», запечатлевший рождение новых звезд. 

 «Столпы творения» сняты в туманности Орла

«Мы устроим конкурс рисунков и поделок, посвященный космосу и самому телескопу, запишем поздравления «Хабблу», из которых смонтируем фильм и отправим на международный конкурс. Надеемся выиграть у организаторов пластинку от солнечной батареи «Хаббла», — говорят в планетарии.

По теме: В Днепропетровске возрождают клуб любителей фантастики

Украинцы боятся падения метеорита и бегут в село

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: