В Киеве разгораются прокурорские войны

19 березня 2015 о 11:30 - 3084

Avataradmin


В Киеве разгораются прокурорские войны

Против прокурора Киева Сергея Юлдашева открыто уголовное производство по статьям «злоупотребление властью или служебным положением» и «принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом».

Об этом сообщил народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй на своей странице Facebook.

Уголовное производство открыто по обращению самого Куприя от 3 марта этого года о совершении Юлдашевым целого ряда уголовных правонарушений.

В ответе Генеральной прокуратуры на обращение нардепа за подписью заместителя Генпрокурора Алексея Баганца указывается, что уголовное производство против прокурора Киева внесено в Единый реестр досудебных расследований.

Досудебное расследование по этому вопросу проводится Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, в своем депутатском обращении Куприй приводил многочисленные факты противозаконной деятельности Юлдашева как на должности прокурора Киева, так и до ее занятия.

В частности, речь шла о закрытии Юлдашевым за получение взятки «около 80% уголовных производств по признакам преступлений в сфере хозяйственной деятельности, преступлений против собственности и служебных преступлений».

Также, по информации Куприя, Юлдашев предоставил личное указание бывшему прокурору Святошинского района Киева о закрытии уголовного производства в отношении уклонения от уплаты налогов в размере около 7 млрд грн.

Кроме того, Куприй утверждал, что Юлдашев контролирует организации на территории Киева, которые создают юридические лица с целью прикрытия незаконной деятельности, легализуют доходы, полученные преступным путем, создают предприятия для уклонения от уплаты налогов и для незаконного возмещения НДС из государственного бюджета.

По словам депутата, под контролем прокурора Киева находятся также владельцы заведений игорного бизнеса и учреждений проституции, которые ежемесячно передают ему значительные денежные суммы за прикрытие их незаконной деятельности.

Напомним, как уже сообщалось, прокурор Киева Сергей Юлдашев в свою очередь обвинил заместителя Генпрокурора Украины Алексея Баганца в том, что он пытается отомстить.

Об этом он Юлдашев заявил на брифинге в прокуратуре Киева в среду вечером.

«Еще осенью нами была проведена проверка, которая выявила, что Виталий Баганец (младший сын заместителя Генпрокурора Алексея Баганца), занимая должность начальника управления прокуратуры Киева, причастен к «крышеванию» игорного бизнеса. Есть более 20 рапортов от должностных лиц прокуратур районов, подтверждающие этот факт», – заявил Юлдашев на брифинге в прокуратуре Киева в среду вечером.

По его словам, материалы служебного расследования были направлены им в управление внутренней безопасности Генпрокуратуры для принятия решения. «Почему эти материалы не были реализованы в уголовном производстве – вопрос к Генеральной прокуратуре», – добавил Юлдашев.

Факты, которые обнародовал в своем заявлении депутат Куприй, прокурор назвал абсурдными и такими, которые не подлежат никакой критике. Однако он не отрицал против того, чтобы все они были проверены в соответствии с действующим законодательством.

По теме: Членам Совета Нацбезопасности разослали «дело против Коломойского»

Началась «зачистка» криворожских прокуроров

Облпрокуратура расследует деяния рейдеров парка Глобы

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: