МВД: Подозреваемый в убийстве работника СБУ помощник депутата является членом банды

23 березня 2015 о 18:43 - 2247

Avataradmin


Об этом говорится в справке МВД, переданном «Украинской правде» высокопоставленным чиновником ведомства.

Согласно документу, 22 марта МВД возбудило дело «по факту организации вооруженной преступной банды с целью совершения нападений на предприятия, учреждения, организации и отдельных граждан».

В рамках расследования милиция разыскивает подозреваемого в непосредственном исполнении убийства, помощника депутата от БПП Андрея Денисенко – Дениса Гордеева, который был также юристом «Правого сектора». Фигурантами дела являются также люди с именами Артем Мартыненко, Дмитрий Иванов, Станислав Джумаев и Александр Сиренко.

Согласно документу, 21 марта в шесть часов в Волновахе военные остановили три грузовика, отобрали у водителей документы и телефоны и предъявили претензии о том, что водители якобы двигаются не в том направлении. Через некоторое время на микроавтобусе подъехали еще двое военных и присоединились к этим претензий против водителей.

После этого на место подъехали Мандзик и прокурор Волновахского района Сергей Браговский. Между ними и военными возникла словесная перепалка, в результате которой один из военных приказал привести оружие в боевую готовность. Мужчин бросили на капот машины и скрутили им руки. Мандзик представился сотрудником СБУ и попытался вырваться, после чего один из военных выстрелил в воздух, а затем — в голову Мандзику.

Позже работник СБУ умер в больнице, не приходя в сознание.

После этого военные сели в машины и покинули место происшествия, но через несколько минут одна из машин вернулась, из нее выбросили документы и телефоны водителей, после чего уехала.

В рамках расследования были проведены обыски в Донецкой и Днепропетровской областях, в результате которых были обнаружены 9 автоматов, 5 гранатометов, 31 граната, 24 гранаты к подствольному гранатомету, 4295 патронов, тротиловые шашки и прочее.

Сегодня на пресс-конференции Денисенко признал, что его помощник Гордеев убил сотрудника СБУ и рассказал свою версию произошедшего.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в рамках этого дела ведомство проверяет чиновников Днепропетровской ОГА на причастность к финансированию банды, которая связана с перевозкой контрабанды через линию разграничения зоны АТО, похищением людей и убийством этого сотрудника СБУ в Волновахе.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: