Апостоловская прокуратура считает, что если украли – это не факт, что украли

27 березня 2015 о 09:50 - 3396

Avataradmin


Апостоловская прокуратура считает, что если украли – это не факт, что украли

Прокуратура Апостоловского района нуждается в дополнительных фактах кражи 10-километрового трубопровода Михайловского сельского совета Апостоловского района Днепропетровской области.

Об этом «Лицам» стало известно из ответа прокурора Апостоловского района Андрея Арсенюка на информационный запрос редакции.

«Просим Вас предоставить информацию по поводу кражи труб водовода, о чем газета «Лица» писала еще 3 сентября 2014, №69 (1093), в статье «Где водовод?». По нашей информации, газету с этой статьей Вам лично в руки вручил экс-руководитель Апостоловской РГА Прохода С.А.

Также просим сообщить, внесены ли сведения о краже труб в ЕРДР, если да – то каков № уголовного производства, а если нет – то почему», – спрашивали «Лица».

Прокурор Апостоловского района ответил, что по указанным фактам была начата проверка для установления объективных обстоятельств совершения криминального правонарушения.

«В октябре 2014 г. Государственной финансовой инспекцией в Днепропетровской области было направлено требование о проведении проверки – ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности КП «Ремсельстрой» (на балансе которого находятся водоводы Михайловского сельского совета), результатов проведения проверки прокуратурой района не получено.

Сведения о совершении криминального правонарушения в ЕРДР не вносились, в связи с необходимостью установления дополнительных достаточных и объективных фактических данных о совершении криминального правонарушения, в соответствии положениям ст. 214 УПК Украины.

В связи с изменениями в действующем законодательстве, в частности, принятием Закона «О прокуратуре» от 14.10.2014г., органы прокуратуры лишены права проведения проверок в порядке надзора за соблюдением и применением законов, принятия постановлений и внесении представлений.

При получении дополнительных фактических данных по поводу совершения криминального правонарушения, прокуратурой района немедленно будет решен вопрос о внесении сведений в ЕРДР», – сообщил прокурор Апостоловского района.

Напомним, толстостенные чугунные трубы водовода были выкопаны и вывезены в неизвестном направлении в сёлах Михайловка, Широчаны и Катериновка Михайловского сельского совета Апостоловского района Днепропетровской области.

По данным местных жителей, в работах по демонтажу принимали участие три предприятия:

– Коммунальное предприятие «Ремсельстрой» Михайловского сельсовета,

– ООО «Теплогазстрой»,

– Частное предприятие «Асгард».

Материальный ущерб, нанесенный сельской громаде, оценивается в  4 млн грн.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: