Задержания в деле расстрела Майдана срывали ведомства Яремы и Авакова, – отчет Совета Европы

01 квітня 2015 о 07:04 - 1140

Avataradmin


Задержания в деле расстрела Майдана срывали ведомства Яремы и Авакова, – отчет Совета Европы

МВД прямо препятствовало преследованию главных подозреваемых по делу о расстреле активистов Майдана на ул. Институтской в феврале 2014 года; ГПУ также не предприняла всех необходимых действий, а при Виталии Яреме даже сознательно блокировала задержания.

Об этом говорится в отчете Международной совещательной группы (МСГ), созданной Советом Европы и Украиной для наблюдения за расследованием событий на Майдане. Группа обнародовала свой отчет в Киеве 31 марта, сообщает «Европейская правда».

Как отмечается в докладе, есть все основания считать, что от 16 до 20 беркутовчев причастны к гибели большинства из тех активистов, которых застрелили в Киеве 20 февраля 2014 года на улице Институтской.

В то же время в отчет приводится большое количество эпизодов, свидетельствующих, что представители Министерства внутренних дел и руководство «Беркута» предпринимали системные усилия, чтобы помешать расследованию и наказанию виновных.

У МСГ есть также вопросы к Генпрокуратуре в этом контексте.

К примеру, приводится эпизод, имевший место в начале апреля 2014 г. После задержания трех бойцов «Беркута» их коллега согласился давать показания о событиях на Майдане, чтобы избежать ареста. Однако после того, как он получил телефонный звонок на мобильный из офиса киевского «Беркута», ему посоветовали прекратить сотрудничество с ГПУ.

Позже ГПУ получила через суд аудиозапись этого разговора (который мог бы стать доказательством в суде), но впоследствии запись исчезла из дела, утверждает МСГ.

По данным международной группы, весной была возможность задержать, вероятно, всех ключевых подозреваемых, однако ею не воспользовались. Еще в конце лета от 8 до 12 ключевых подозреваемых находились в Украине.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: