В Днепропетровске рассказали, сколько потратят на дороги

01 квітня 2015 о 14:07 - 1715

Avataradmin


В Днепропетровске рассказали, сколько потратят на дороги

134 миллиона 700 тыс. гривен в этом году планируется направить из городского бюджета на ремонт дорог.

Об этом во время информационно-методического совещания депутатов сообщил заместитель директора департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского городского совета Алексей Самилик.

По его словам, из этих средств 79 млн 800 тыс. гривен предусмотрено на текущий ремонт дорог.

«Тендер на текущий ремонт состоялся 26 марта, однако из-за дождей масштабные работы пока не начаты. В последний месяц для безопасности движения наиболее разрушенные участки дорог латали на Центральном мосту, улице Курчатова, Чкалова, Орловской в ​​районе ДК Ильича, Гаванской, Малиновского, Маяковского, Белостоцкого и др.», – отметил Алексей Самилик.

Он добавил, что этой весной текущий ремонт с заменой покрытия планируется выполнить на улице Гвардейской, Уральской, Универсальной, части улицы Шмидта и части улицы Коминтерна.

Всего в плане текущего ремонта около 100 улиц. По словам заместителя директора департамента на ремонт внутриквартальных дорог предусмотрено 24 миллиона гривен. Капитальный ремонт за счет областного бюджета планируется выполнить на ул. Рабочей.

Проектная документация по этой улице разработана в 2013 году, но из-за отсутствия средств работа не была выполнена.

«Проект предусматривает замену асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, реконструкцию и ремонт трамвайной линии на участке от проспекта Пушкина до улицы Свердлова, ремонт сети наружного освещения, озеленение улицы и прочее. Однако объем выполненных работ будет зависеть от выделенного финансирования и фактического прохождения денег через казначейство», – сказал Алексей Самилик.

25 млн гривен в городском бюджете запланировано на реконструкцию моста через реку Маячка, что на Игрени. Сейчас корректируется проектная документация, разработанная в 2009 году. По словам Алексея Самилика, объявлен тендер на разработку проекта капитального ремонта центрального моста, который последний раз реконструировали в 2002 году. Отремонтировать мост планируется в следующем году.

Во время заседания представитель Днепропетровской областной экологической ассоциации «Зеленый мир/Друзья Земли Украины» Юрий Лозовенко представил депутатам программу развития велосипедной инфраструктуры города на 2015-2030 годы. Программа имеет несколько этапов: первый – нанесение разметки и дорожных знаков, понижение бордюров для движения велосипедистов, второй – реконструкция и строительство веломаршрутов. По его словам, данный проект снизит риски ДТП для велосипедистов, будет способствовать оздоровлению днепропетровцев, поможет разгрузить дороги города на 10-30% и др.

Депутаты выразили поддержку во внедрении этого проекта.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: