Суд вернул окружению экс-мэра Днепропетровска «коррупционные» миллионы

06 квітня 2015 о 13:14 - 3576

Avataradmin


Суд вернул окружению экс-мэра Днепропетровска «коррупционные» миллионы

Прокуратура не смогла арестовать 74,3 млн.грн., которые были растрачены ГПП «Кривбасспромводоснабжение» («Кривбаспромводопостачання»).

Об этом свидетельствует постановление Апелляционного суда Днепропетровской области от 30 марта.

Установлено, что в течение 2010-2014 гг. ГПП «Кривбасспромводоснабжение» перечислило ГП «Днепрмашобогащение» («Дніпромашзбагачення») 74,3 млн грн. якобы за предоставление последнему услуг по использованию полезной модели № 45263 «Способ управления насосной станцией» (патент), которая вроде бы должна экономить электроэнергию на предприятии.

В свою очередь «Днепрмашобогащение» перечислило полученные деньги на счета связанных между собой предприятий в виде финансовой помощи, в том числе на счет ООО «Юридическо-консалтинговая компания «Априори».

Прокуратура утверждает, что средства перечислялись безосновательно, т.е. происходила растрата средств госпредприятия в особо крупных размерах.

13 марта Жовтневый райсуд Днепропетровска арестовал 74,3 млн грн. на счетах «ЮКК «Априори».

Однако апелляционный суд это постановление отменил по жалобе директора компании «Априори» и признал арест средств преждевременным, а ходатайство прокуратуры – необоснованным. Суд исходил из того, что должностным лицам «ЮКК «Априори» не вручили уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления.

Руководитель ГП «Днепрмашобогащение» по решению суда был взят под стражу, также был установлен залог в размере 74,3 млн грн. Срок содержания под стражей заканчивается 28 апреля. По данным госреестра, руководителем ГП «Днепрмашобогащение» является Оксана Акименко.

«Днепрмашобогащение» является дочерним предприятием ООО «Апостоловагромаш» («Апостолівагромаш»), которым до октября 2011 владел Максим Романенко, экс-секретарь Днепропетровского городского совета. До недавнего времени Романенко был и.о. мэра Днепропетровска. Почти одновременно с открытием производства по «Днепрмашобогащение» Романенко был уволен с госслужбы с обвинениями в коррупции.

На сегодняшний день «Апостоловагромаш» записан на депутата Днепропетровского горсовета Наталью Луценко, Оксану Рабковскую и Романа Сорочака.

Основателем «Юридическо-консалтинговой компании «Априори» в начале 2012 года был Сергей Диденко, депутат Днепродзержинского горсовета от Партии регионов. Затем «Априори» переписали на Евгению Палий, которая также числится директором.

Евгения Палий является партнершей по ООО «Юрик-Ком» Сергея Литвиненко, который в 2012 году баллотировался в Верховную Раду от ВО «Свобода». В официальной биографии Литвиненко указал, что работал начальником отдела в ООО «Фактор Д», владельцем которого является «Парисифия Трейдинг Лтд». Подписантом фирмы «Фактор Д» является тот самый Роман Сорочак, на которого оформлена доля в «Апостоловагромаш».

По теме: Днепропетровские младодепутаты Каминский и Орел – в бегах

Величко говорит, что сопровождал сделки ради квартиры

В Днепропетровском горсовете «вскрылись» многомиллионные финансовые нарушения

Чиновники провернули примитивную аферу с услугами БТИ

На «Реконструкции проспекта Карла Маркса» подрядчик украл из городского бюджета 700 тысяч гривен

Экс-начальник Днепропетровского областного УГАИ признался в коррупции

Дело о землеустройстве на 13,3 млн грн.

«Днепропетровский электротранспорт» без тендера накупил новогодней иллюминации

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: