В Никополе откроют «коррупционный» приют для бездомных животных

09 квітня 2015 о 14:46 - 2471

Avataradmin


В Никополе откроют «коррупционный» приют для бездомных животных

Приют для бездомных животных построен в Никополе с многочисленными нарушениями со стороны прежней городской власти. Об этом в ходе 60-й сессии Никопольского горсовета сообщил председатель временной контрольной комиссии депутат Виталий Журавлев. Эта комиссия изучает вопросы эффективного использования приюта для бездомных животных еще с июля прошлого года. За это время, по словам депутата, они нашли многочисленные нарушения, допущенные во время оформления проектной документации и строительства этого объекта. Все говорит о том, что тогдашняя власть даже не собиралась серьезно заниматься этим вопросом.

Приют для бездомных собак рассчитан на 148 вольеров. Для сравнения: в харьковском приюте, куда специалисты из Никополя ездили за опытом, установлено всего 55 вольеров. И это при том, что население Харькова в десять раз превышает население Никополя, следовательно, и бездомных животных там намного больше.

В то же время по приблизительным подсчетам и наблюдениям сейчас в Никополе обитают около полутора тысяч бездомных собак.

Проект на строительство никопольского приюта для бездомных животных был изготовлен криворожской организацией, которая не имела права выполнять такие работы. Проектирование объекта выполнено без соответствующих расчетов эффективности и инвестиций.

А непосредственно строительство велось по результатам незаконного тендера, о чем свидетельствуют выводы финансовой инспекции, которая требовала этот самый тендер отменить. Однако его так и не отменили. В итоге после завершения строительства приюта выявлены случаи массовых краж и злоупотреблений. Предварительная строительная экспертиза установила, что местному бюджету был нанесен ущерб в размере 800 тысяч гривен. Сейчас материалы этого дела находятся на строительной экспертизе в Харькове, которая сможет определить окончательную сумму ущерба.

«Наша комиссия работает для того, чтобы люди, виновные в этих нарушениях, были привлечены к ответственности, а средства – возвращены территориальной громаде», – сообщил Виталий Журавлев.

Отчет комиссии не был утвержден депутатами, поэтому она продолжит свою работу.

Тем временем на самом объекте по инициативе исполняющего обязанности городского головы Андрея Фисака уже начаты работы для скорейшего открытия приюта.

Глава города даже организовал встречу с журналистами прямо на территории многострадального приюта для бездомных животных. Здесь Андрей Фисак вместе с представителями КП «ГЖТИ», которое принимает приют на свой баланс, провели экскурсию и рассказали о дальнейших планах в отношении этого объекта.

«Мы рассчитываем на начальном этапе эксплуатировать около 10 вольеров. В приюте планируем проводить операции по стерилизации животных, которые после реабилитации будут возвращаться в свою среду обитания. В то же время, мы обязательно будем привлекать общественные организации для помощи в поиске семей для бездомных животных. Люди смогут здесь взять себе домой собачку без какой-либо оплаты», – сообщил руководитель города.

Сейчас для начала работы приюта временно выделено 172 тысячи гривен.

«На эти средства планируется оплачивать услуги ветеринарного врача и платить зарплату персоналу приюта, содержать автомобиль для отлова животных, обеспечить приют оборудованием и медикаментами для стерилизации собак и 10-дневной реабилитации. Сегодня главное – чтобы приют начал работать. В дальнейшем мы сможем пересмотреть бюджет и выделить дополнительные средства. Ведь это – действительно нужный городу объект, который позволит цивилизованным способом бороться с размножением бездомных животных», – подчеркивает Андрей Фисак.

Глава города поставил задачу в месячный срок ввести объект в эксплуатацию.

Вместе с тем, по словам заместителя директора КП «ГЖТИ» Ивана Охомуша, админздание приюта в принципе соответствует нормам, чего не скажешь о вольерах, построенных из древесины с огромными щелями в полу и стенах.

Напомним, ранее Комиссия по изучению деятельности за 2010-2014 гг. горсовета, исполкома и коммунальных предприятий Днепропетровска (т.н. комиссия Багдасаряна) признала деятельность днепропетровского КП «Обращение с бездомными животными» неудовлетворительной.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: