Памятный знак погибшим майдановцам и бойцам АТО создадут за деньги общественности

16 квітня 2015 о 11:24 - 1679

Avataradmin


Памятный знак погибшим майдановцам и бойцам АТО создадут за деньги общественности

В Днепропетровске пройдет конкурс «Простір Єдності»по созданию памятника погибшим майдановцам и бойцам АТО. Об этом на пресс-конференции в медиа-центре Днепр-Пост рассказали  организаторы мероприятия: главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик, координаторы совета проекта «Простір Єдності» Ольга Лукиных и Елена Иваницкая, а так же доцент кафедры социологии ДНУ Надежда Михно.

Мемориал создадут за деньги инвесторов и общественности. Городской совет выделит только землю. Кроме того, рассматривается 3 места, где будет стоять памятный знак:

«Это места, где происходили основные события революции достоинства в Днепропетровске – перед памятником Чкалова, перед облгосадминистрацией (там, где сейчас установлен временный металлический памятник Героям Небесной Сотни) и на главной площади города – площадь Героев Майдана», – заявила Елена Иваницкая.

Планируется проведение соцопроса, чтобы узнать, каким жители города хотят видеть мемориал.

«Будет интернет-опрос. Мы получим срез мнения пользователей соцсетей. Вторая часть опроса имеет более массовый характер. Это комплексное изучение общественного мнения горожан. Тематика монумента, место его расположения, – рассказывает Надежда Михно. –  Исследование проводит Днепропетровское областное отделение социологической ассоциации Украины. Мы имеем огромный опыт в проведении локальных и масштабных исследований. Разработана выборочная совокупность. Опрос будет проводиться во всех районах города, будет отображаться половозрастная структура каждого жителя. Опрос будет проводиться на улице, будет пошаговый отбор».

Кроме того, уже создала из 12 человек рабочую группу, которая занимается разработкой конкурсных заданий.

«Уже был проведен круглый стол. Были привлечены и архитекторы и профильные специалисты. Но, конечно, мы понимаем, что без обычных граждан мы ничего не создадим. Ведь, это то, что мы будем видеть каждый день. То, куда мы приведем детей и внуков. Поэтому к вопросу создания монумента подходим очень серьезно, чтобы был создан памятник, которым мы можем гордиться. У нас есть сайт http://prostirednosti.dp.ua/, где неоднократно размещались статьи о проведении конкурса».

По словам архимтектора Дмитрия Волика, цель организаторов не просто поставить памятник, а сформулировать новое отношение к городским пространствам.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: