Днепропетровчанин недопланировал теракты в родном городе

20 квітня 2015 о 13:38 - 1759

Avataradmin


Днепропетровчанин недопланировал теракты в родном городе

Контрразведка СБУ задержала вооруженного боевика незаконного формирования «Восток», который собирал в Днепропетровске разведданные о стратегических объектах, готовя теракты и диверсии. Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

С весны прошлого года житель Днепропетровска, 1977 года рождения, был разведчиком и сапером незаконного вооруженного формирования «Восток» террористической организации т.н. «ДНР». Некоторое время боевик участвовал в диверсионных акциях в составе террористической группы «Меч» главаря Безлера.

Кроме того, он готовил новые диверсионные группы, был у них инструктором по минно-подрывной работе.

Диверсант прибыл в Днепропетровск для выполнения очередного задания – планирования и подготовки терактов и диверсий для дестабилизации ситуации в регионе.

Злоумышленник должен был незаконно собрать информацию о возведении инженерных линий обороны и защитных сооружений, а также сведения об охране мостов, путепроводов и других стратегических объектов инфраструктуры.

В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали злоумышленника вскоре после его появления в городе. Во время задержания при нем было три боевые гранаты и пистолет. 

В рамках досудебного следствия по ст. 263 Уголовного кодекса Украины проверяется возможная причастность задержанного к ряду диверсий на железной дороге. В частности к взрыву во время следования грузового поезда на перегоне «Демурино-Просяная» Донецкой железной дороги и к закладке самодельного взрывного устройства на железнодорожном перегоне в марте.

В тот же день в пригороде Новомосковска на обочине автотрассы сотрудники СБУ обнаружили тщательно замаскированный тайник с оружием и боеприпасами. Из него правоохранители изъяли три гранатомета РПГ, десять гранат РГД-5 с запалами и тротиловую шашку.

Служба безопасности Украины совместно с другими правоохранительными органами продолжает работу по выявлению и нейтрализации диверсионных групп и привлечению к ответственности лиц, причастных к террористической деятельности.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: