«Днепрводоканал» объявил о подорожании услуг по водоснабжению

23 квітня 2015 о 10:09 - 3517

Avataradmin


«Днепрводоканал» объявил о подорожании услуг по водоснабжению

Коммунальное предприятие «Днепрводоканал» планирует изменить действующие тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению.

Об этом сообщается на сайте водоканала.

Так, «Днепрводоканал» информирует о намерении осуществить изменение тарифов на услуги в следующих размерах (с учетом налога на добавленную стоимость):

централизованное водоснабжение – 5,11 грн/м³;

централизованное водоотведение – 3,59 грн/м³.

К этим цифрам в сообщении прилагается таблица с плановыми затратами.

В качестве объяснения причин грядущего подорожания тарифов «Днепрводоканал» сообщил следующее.

Действующие на сегодня тарифы (для всех категорий потребителей) утверждены постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, от 30.05.2014 №632, в размерах 3,90 и 3,07 грн. за 1 м³ (без НДС) и применяются с 1 июля 2014 года.

По итогам работы предприятия в 2014 году уровень возмещения утвержденным тарифом (без НДС) себестоимости услуг составляет:

централизованного водоснабжения – 90,9%,

водоотведения – 94,2%.

Целью изменения тарифов является приведение их к экономически обоснованному уровню в связи с ростом тарифов на энергоносители, цен на реагенты, горюче-смазочные материалы и др.

Так, со времени установления действующего тарифа и по состоянию на 1 апреля 2015 года произошел рост основных составляющих тарифов, а именно:

– расходов на электроэнергию – на 40,7 млн грн., что составляет 35,1% к расходам, утвержденным в действующих тарифах (рост тарифов на электроэнергию 1 и 2 класса напряжения – на 33,9 и 28,2% соответственно);

– расходов на реагенты – на 11,6 млн грн., или на 82,8% к расходам, утвержденным в действующих тарифах (рост цен на хлор – на 24,7%, коагулянт – 95,4%, флокулянт – 13,6 %, соль – 64,8%);

– расходов на горюче-смазочные материалы – на 5,0 млн. грн., что составляет 35,5% к расходам, утвержденным в действующих тарифах (рост цен на бензин в среднем на 31,3%, дизтопливо – 50,6%, масла – 169,8%);

– амортизационных отчислений – на 3,7 млн грн., или на 11,7% к расходам, утвержденным в действующих тарифах (увеличение в результате индексации стоимости основных средств в соответствии с индексом инфляции за 2014 год).

Таким образом, планируемые тарифы на услуги по централизованному водоснабжению вырастут на 9,2% (действующий тариф – 4,68 грн./м с учетом налога на добавленную стоимость), на услуги по водоотведению снизятся на 2,4% (действующий тариф 3,68 грн./м).

Кроме того, КП «Днепрводоканал» планирует также изменить тарифы на централизованное снабжение холодной воды (с использованием внутридомовых систем)5,946 грн./куб. м, централизованное водоотведение (с использованием внутридомовых систем) – 3,936 грн./куб. м.

Нужно отметить, что тарифы на услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотведению (с использованием внутридомовых систем) устанавливаются впервые.

Расчет новых тарифов осуществлен в соответствии с Порядком формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 №869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 01.10.2014 №532.

В соответствии с Порядком, расходы на приобретение питьевой воды из системы централизованного водоснабжения и расходы на оплату услуг по отводу сточных вод в систему водоотведения производителя, осуществляются по тарифам, установленными уполномоченными органами.

Расходы на сбыт, среди прочего, включают в себя новый вид расходов – затраты на проведение плановых периодических поверок, обслуживание и ремонт квартирных средств учета холодной воды, в том числе их демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки, распломбирование и опломбирование.

Административные расходы и плановая прибыль в тарифы на централизованное снабжение холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) не включались.

Также в сообщении водоканала прилагается таблица с составляющими тарифа:

Замечания и предложения принимаются в течение 14 календарных дней со дня публикации этого сообщения по адресу: ул.Красная, 21а, г. Днепропетровск, 49101, е-mail: vododnepr@gmail.com.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: