В Раде зарегистрирован законопроект о национализации имущества сети АТБ

23 квітня 2015 о 12:42 - 2855

Avataradmin


В Раде зарегистрирован законопроект о национализации имущества сети АТБ

Авторами законопроекта выступила большая группа народных депутатов. Среди них есть представители всех пяти фракций правящей коалиции – «Блока Петра Порошенко», «Народного Фронта», «Батькивщины», Радикальной партии и «Самопомич», а также депутат от партии «Свобода» Андрей Ильенко и внефракционный Владимир Парасюк.

В законопроекте отмечается, что национализация имущества торговой сети «АТБ» осуществляется с целью недопущения финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований и с целью создания общенациональной розничной торговой сети социальной направленности.

Документ также предусматривает, что национализация имущества торговой сети «АТБ» проводится при условии предварительного и полного возмещения его стоимости.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в Единый реестр досудебных расследований по № 42015050000000124 в настоящее время внесены сведения о финансировании терроризма совладельцем сети дискаунтеров «АТБ» Буткевичем Г.В. с правовой квалификацией преступления по части 1 статьи 258-5 Уголовного кодекса Украины.

«Следует отметить, что развитие бизнеса торговой сети «АТБ» достигло своего пика во времена преступного режима Виктора Януковича. Магазины «АТБ» работали до Революции достоинства под протекторатом предыдущей власти, а сейчас, по информации спецслужб, через владельцев офшорных компаний сеть супермаркетов имеет в совладельцах своего бизнеса известного российского олигарха Константина Малафеева, основателя инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, который, по публикациям в СМИ, осуществляет масштабную финансовую поддержку террористических организаций ДНР и ЛНР. Этот факт объясняет, почему, несмотря на российскую оккупацию АР Крым и военную агрессию Российской Федерации на востоке Украины, сеть супермаркетов «АТБ» беспрепятственно работает на оккупированных территориях и продолжает получать там прибыль», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Документ также содержит ссылку на Статью 41 Конституции Украины, которая предусматривает возможность изъятия объектов права частной собственности в случаях общественной необходимости. В документе утверждается, что «необходимость национализации имущества торговой сети «АТБ» обусловлена опасностью финансирования терроризма, и прежде всего террористических организаций «Донецкой и Луганской народных республик», а также тем, что такие действия создают условия для существования и эффективной деятельности террористов, способствующих совершению ими тяжких преступлений, в том числе как преступлений против личности, так и преступлений, направленных на подрыв независимости, территориальной целостности Украины, поддержку вооруженной агрессии России против Украины».

Ежедневно в сети «АТБ» совершают покупки более 2 млн украинских граждан, а ее товарооборот в 2014 г. составил около 40 млрд грн., говорится в документе. По словам авторов, национализация крупной розничной сети, включающей в себя более 670 магазинов, расположенных в 223 населенных пунктах 16 областей Украины, позволит создать общенациональную сеть социальных магазинов с доступными для населения ценами.

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: