Академический симфонический оркестр приглашает на саундтреки (ПЕРЕНОС на 20 мая)

06 травня 2015 о 10:17 - 2677

Avataradmin


Академический симфонический оркестр приглашает на саундтреки (ПЕРЕНОС на 20 мая)

Днепропетровская филармония им. Л.Б.Когана приглашает на концерт академического симфонического оркестра, дирижер – лауреат международного конкурса Иван Чередниченко.

Даже во времена Великого немого, как называют не озвученный черно-белый кинематограф начала 20-го века, киносеансы проходили при музыкальном сопровождении. Как правило, это был всего один инструмент – фортепиано. Как только в кино пришел звук, известнейший всему миру Чарльз Спенсер Чаплин, да-да, чудаковатый и комичный бродяга Чарли Чаплин, сам стал писать музыку к своим фильмам. Его вальсы к картинам «Огни большого города» и «Огни рампы» стали музыкальной классикой. А музыкальные фразы из фильмов «Новые времена» и «Великий диктатор» «цитируют» многие начинающие композиторы.

С тех пор кино неразрывно связано с музыкой. Саундтреки ко многим кинопроизведениям намного опередили в популярности, а некоторые – и вовсе пережили, фильмы, ради которых создавались. Для написания музыки к фильмам приглашают лучших композиторов. Нередко, участие в кинопроектах приносит малоизвестным композиторам не только славу и состояние, но и признание корифеев, так называемой серьезной, симфонической музыки.

Режиссеры и продюсеры очень придирчивы к музыке в своих фильмах, поскольку, саундтрек призван не только, а, вернее – не столько заполнить паузу, или лечь звуковым фоном под титры, но, главным образом, создать у зрителя нужное настроение, необходимую эмоцию, для правильного восприятия видеоряда. А, иногда, и игра актеров, только дополняет глубокий и мощный саундтрек. А, начиналось то все с тапера на табуреточке, у расстроенного пианино в прокуренном зале синематографа…

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: