Права мобилизованных – обязанности работодателей

15 травня 2015 о 13:12 - 1502

Avataradmin


Права мобилизованных – обязанности работодателей

Закон Украины предусматривает сохранение рабочего места и среднего заработка за человеком, который выполняет государственный или общественный долг. Нарушение этого закона влечет за собой дисциплинарную, административную или даже уголовную ответственность. Об этом заявил и.о. первого заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман.

«Сейчас домой из зоны АТО возвращаются демобилизованные военные – пока в регионе таких уже более 4000. За каждым из них должно быть сохранено рабочее место. Это принципиальная позиция главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. На сегодня в области нарушений трудового законодательства в отношении демобилизованных не зафиксировано. Однако я еще раз обращаюсь к работодателям: незаконное увольнение бойцов нести за собой ответственность вплоть до уголовной», – отметил Олег Кужман.

Также он обратился к демобилизованных с просьбой в случае нарушения работодателями их прав обратиться на «Горячую линию председателя облгосадминистрации»: 0800505600, 742-70-31, 742-70-32, или по электронной почте: callcenter@adm.dp.gov.ua.

Напомним, что сейчас на Днепропетровщине всех демобилизованных восстановлен на работе.

Справка

Уголовная ответственность за незаконное увольнение работника с работы установлена ​​статьей 172 Уголовного кодекса Украины. Незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам, а также другое грубое нарушение законодательства о труде наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (до 850 гривен) или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет.

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде, в том числе безосновательное увольнение работника с работы, установленная частью первой статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан – субъектов ведения предпринимательской деятельности от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (510 – 1700 гривен).

Дисциплинарная ответственность

В соответствии со статьей 147 КЗоТ Украины к работникам, в том числе руководителя предприятия, учреждения, организации, может быть применено дисциплинарное взыскание в виде выговора или увольнения (в соответствии с пунктом 3 статьи 40 КЗоТ Украины, пункта 1 статьи 41 КЗоТ Украины или пункта 8 статьи 36 КЗоТ Украины).

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: