Прокуроры области начали уголовное следствие против прокуроров Покровки

02 червень 2015 о 13:20 - 2767

Avataradmin


Прокуратура Днепропетровской области внесла в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) уголовное производство о противоправных действиях сотрудников Покровской прокуратуры в 2012-ом году.

Об этом редакции газеты «Лица» сообщила потерпевшая по делу – Лариса Фомина.

Напомним, для рейдерского захвата доли Л. Фоминой – в размере 74,053% – в предприятии ООО «Побут», где она являлась соучредителем и директором, должностные лица прокуратуры Покровского района сфальсифицировали постановление о нанесении ею ущерба предприятию в сумме 34.944 грн., а также об уклонении обвиняемой от следствия и наличии оснований для избрания ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Как бы я физически смогла начать уклоняться от досудебного следствия, если в день возбуждения в отношении меня уголовных дел 23 февраля 2012 года, в этот же день я была объявлена в розыск? Я уже не говорю о том, что меня вообще никто не ставил в известность о возбуждении в отношении меня уголовных дел и в деле отсутствуют документы, подтверждающие обратное.

В материалах уголовного дела нет никаких фактических данных, которые бы подтверждали, что после объявления меня в розыск 23 февраля 2012 г., по уголовному делу проводились какие-либо действия, направленные на установление моего местонахождения. При этом следует особо подчеркнуть, что, и задержана-то я была 3 апреля 2012 г., именно после того, как после выхода на работу из отпуска сама пришла в прокуратуру Покровского района.

Несмотря на это помощник прокурора Покровского района Левешко М.В., с согласия прокурора этого же района Нестеренко С.В., инициировал перед судом незаконное избрание в отношении меня меры пресечения в виде содержания под стражей», – писала Л. Фомина прокурору Днепропетровской области в 2014 г.

Как следует из Извлечения от 06.05.2015 из криминального производства №42015040000000359, правовая квалификация – ст. 364 ч. 1 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением» – ред.) (действующая до 04.06.2014г.), сведения в ЕРДР были внесены только после обращения Л.Фоминой в суд.

«В прокуратуру Днепропетровской области поступило Определение Жовтневого районного суда г. Днепропетровска от 25.03.2015 о внесении сведений в ЕРДР по заявлению Фоминой Л. В. от 17.02.2015 по факту противоправных действий сотрудников прокуратуры Покровского района Днепропетровской области», – говорится в Извлечении.

Старший советник юстиции Нестеренко Сергей Владимирович и ныне работает прокурором Покровского района, его экс-заместитель Левешко Максим Валериевич – в настоящее время работает на должности прокурора отдела защиты конституционных прав и свобод граждан Прокуратуры Днепропетровской области.

С декларацией последнего, на официальном сайте облпрокуратуры, можно ознакомиться в разделе «Ведомости о начале проверок согласно Закону Украины «Об очищении власти».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: