Крупнейший пожар на нефтебазе под Киевом не утихает вторые сутки

10 червень 2015 о 09:47 - 2737

Avataradmin


Крупнейший пожар на нефтебазе под Киевом не утихает вторые сутки

К горящей нефтебазе под Киевом пригонят пожарные танки.

Об этом 10 июня на брифинге на месте событий сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«На утреннем заседании мы приняли решение задействовать пожарные танки. Это облегчит подход и работу спасателей», – цитирует пресс-служба МВД Украины слова Арсена Авакова.

Глава ГСЧС Николай Чечеткин сообщил, что продолжается выгорание 6 цистерн. Никаких поводов для паники в связи с пожаром на нефтебазе под Киевом нет.

«К тушению пожара привлечены 45 единиц техники и 300 человек личного состава, в том числе и пожарный поезд. Также создан резерв: 200 человек и 21 единица техники. На сегодняшний день пострадало 12 человек: 6 сотрудников ГСЧС и 6 железнодорожников. Еще с одним из сотрудников, он из экипажа пожарного поезда, нет связи. Сейчас он считается без вести пропавшим», – сообщил руководитель ГСЧС.

«Сейчас мы планируем залить горячие емкости пенообразователем для того, чтобы уменьшить горения и интенсивность дымовыделения. Пока результат не очень ясный, так как неизвестно, сколько еще не выгоревшего топлива. Может быть, эта работа будет успешной, а может быть – это только собьет какое-то количество пламени, – отметил Арсен Аваков.

Справка

Пожарный танк – гусеничная пожарная машина, созданная на основе танка Т-64 инженерами Харьковского бронетанкового ремонтного завода в 2010 году.

Основной сферой применения пожарных танков является ликвидация пламени в местах с затрудненным доступом и на складах боеприпасов.

ГПМ-64 защищен со всех сторон от попадания осколков исключает возможность поражения экипажа или повреждение емкости для воды. Пожарный танк способен не только доставлять воду к месту возгорания, но и автоматически тушить пожары.

На крыше танка установлен специальный водомет, дальность подачи водяной струи составляет 100 метров, площадь тушения от 200 до 250 квадратных метров.

Видео от 8 июня

Видео от 9 июня

Вместе с тем на сайте Главного управления госсанэпидслужбы в Киеве разместили рекомендации населению по поведению в условиях высокой задымленности от пожаров, вызванных горением нефтепродуктов и других огнеопасных веществ.

При повышенной задымленности атмосферного воздуха из-за пожаров, вызванных горением нефтепродуктов и других огнеопасных веществ, с целью предупреждения отравления людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и других хронических заболеваний, предупреждения обострения хронических заболеваний следует уделять особое внимание профилактическим мерам, которые ограничивают поступление в организм вредных химических веществ.

1. Стараться избегать длительного пребывания на воздухе ранним утром (в воздухе находится максимальное количество смога) и в самое жаркое время суток. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

2. Ограничить открывания окон, особенно ночью и ранним утром. При открытии завешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и т.д.) увлажненной тканью и периодически ее менять.

3. По возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха.

4. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

5. Ограничить физическую нагрузку.

6. Избегать употребления алкогольных напитков и пива, исключить курение, поскольку это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

7. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

8. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.

9. Исключить из питания жирную пищу, употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

10. Несколько раз в день принимать душ. Промывать нос и горло.

11. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, предлагается измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии – обратиться к врачу.

При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

12. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

С целью недопущения ухудшения ситуации из-за пожаров, вызванных горением нефтепродуктов и других огнеопасных веществ, целесообразно ограничить поездки на личном транспорте, который дает значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха населенных мест.

При очень сильном задымлении атмосферного воздуха населенных пунктов в результате пожаров, вызванных горением нефтепродуктов и других огнеопасных веществ, рекомендуется по возможности выехать из населенного пункта, который подвергся задымления, или ограничить время пребывания в нем.

Тем временем мэр Киева Виталий Кличко поручил коммунальной корпорации «Киевавтодор» срочно вывести на столичные улицы спецтехнику для профилактического мытья проезжей части киевских дорог, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия пожара на нефтебазе под Киевом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Так, по информации КП “Киевавтодор”, машины уже вышли на линии. В общем сегодня на улицах Киева будут работать 53 единицы спецтехники.

Согласно сообщению «Киевавтодора», техника будет работать круглосуточно, пока не пройдет потребность.

«С целью предупреждения ухудшения ситуации в Киеве я распорядился принять следующие меры: не допускать сжигания отходов, приготовления пищи на открытом воздухе и в неустановленных местах; ограничить движение грузового транспорта на улицах города; осуществлять в столице ежедневный полив проезжей части и тротуаров улиц, придомовых территорий и зеленых зон. Также обращаюсь к людям, которые имеют хронические заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистые болезни, болезни легких, кожи и аллергические проявления, с просьбой ограничить пребывание на открытом воздухе», – сказал Кличко.

В сообщении пресс-службы также идет речь о том, что городские власти будут ежедневно проводить исследования воздуха и если ситуация будет ухудшаться, то меры безопасности будут более жесткими.

 Напомним, по данным ГСЧС Украины, пожар начался 8 июня в 17:29 на территории нефтебазы ООО «Бытремстройматериалы» в пгт Глеваха по ул. Южная, 1 Васильковского района Киевской области. Воспламенился резервуар с топливом объемом 900 куб. м. с последующим опрокидыванием огня на рядом расположенные резервуары с бензином.

Первоначально для тушения пожара были привлечены пожарно-спасательные подразделения Службы спасения в количестве 18 человек личного состава ГСЧС и 6 единиц техники.

 Учитывая осложнения обстановки, Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям было немедленно организовано привлечение дополнительных сил и средств от гарнизонов Киевской и Житомирской областей, г. Киева, Государственного предприятия «Мобильный спасательный центр» и пожарных поездов от «Укрзалізниці».

Заглавное фото – Twitter Арсена Авакова

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: