Жители Днепропетровска предпочитают лечиться дома

18 червень 2015 о 10:50 - 1569

Avataradmin


Жители Днепропетровска предпочитают лечиться дома

Об этом стало известно по результат блиц-опроса, проведенного активистами Днепропетровской городской организации политической партии «Відродження», сообщает Инна Рудкевич.

Согласно данным исследования, 48,5 % опрошенных днепропетровцев предпочитает лечиться на дому.

«Основная причина, по которой пациенты избегают обращения в медицинские учреждения, ‒ необходимость платить врачу сумму, которая заранее неизвестна, высокая стоимость медпрепаратов, очереди и сложность получения помощи узких специалистов», ‒ прокомментировала полученные результаты Инна Рудкевич.

«К сожалению, эксперимент по проведению медреформы в нашей области, резко негативно сказался на качестве медицинской помощи в городе и области. Реформирование, которое предлагается сейчас предусматривает введение страховой медицины. Важно понимать, что без компенсаторных механизмов ситуация с медпомощью может еще резко ухудшиться», ‒ дополнила Инна Рудкевич.

Партия «Відродження» считает, что государство обязано компенсировать медицинскую страховку всем социально незащищенным слоям населения, а также детям и подросткам.

«В программе партии «Відродження» приоритетным направлением является гарантирование доступной медицинской помощи для людей независимо от возраста и территории проживания. Какой бы ни была форма финансирования медицины, право на медицину гарантировано Конституцией Украины, и это должно неукоснительно исполняться», ‒ резюмировала Инна Рудкевич.

По данным Госкомстата, обнародованным в 2014 году, в Украине самая высокая смертность в Европе из расчета на 100 000 населения, и 2-е место в мире по уровню смертности.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: