У военнослужащих проверят психику и судимости

22 червень 2015 о 11:02 - 2029

Avataradmin


У военнослужащих проверят психику и судимости

Бойцов подразделений МВД, СБУ и ВСУ проверят на предмет судимостей и психического здоровья. Об этом во время брифинга заявил представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, информирует 112.ua.

«Что касается проверки людей, которые проходят службу в подразделениях МВД, службы безопасности или Вооруженных сил Украины, то действительно должна быть проведена обязательная проверка человека. Во-первых, чтобы человек не был судимый, и чтобы у него было соответствующее психическое здоровье, и имел военно-учетную специальность», – сказал Лысенко.

Ответ на вопрос, как люди с судимостями попали в состав силовых ведомств, должно дать следствие, заверил Лысенко.

Напомним, в эфире программы «Шустер Live» военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в батальоне «Торнадо» несли службу более 40 человек, которые были ранее судимы.

В то же время по мнению советника главы МВД Ивана Варченко, в батальон «Торнадо» привлекались бойцы со снятыми и погашенными судимостями. При этом он отметил, что согласно закону, в Вооруженных силах Украины могут служить бойцы со снятыми судимостями.

«Формировались подразделения добровольцев в то время, когда необходимо было быстро принимать решения», – рассказал он.

Вместе с тем ранее заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос совсем по-другому ответил на вопрос: каким образом ранее судимые попали в структуры МВД: «Я думаю, это станет предметом расследования в уголовном производстве. Должна быть служебная проверка силами внутренних дел, чтобы разобраться, как люди с психологией неоднократно рецидивной судимости возглавили и получили от государства оружие, удостоверения сотрудников милиции, продолжили совершать преступления на территории, где им была поставлена задача патрульно-постовой функции».

Отвечая на вопрос о том, что бойцы роты «Торнадо” связывают дела против них с тем, что они борются с контрабандой, Матиос подчеркнул: «Первое: контрабанды нет. Второе: подчеркиваю, все случаи их остановки поездов произошли в конце мая и начале июня. Уголовные производства по преступлениям, которые они совершили, состоялись еще в марте. Это совершенно несвязанные вещи. Мы задержали и арестовали 8 человек, в том числе их бывший командир Онищенко и все эти люди, совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, и есть для этого достаточное количество доказательств».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: