На Воронцовском пляже ярко отметят праздник Ивана Купала

06 липня 2015 о 08:32 - 3817

Avataradmin


На Воронцовском пляже ярко отметят праздник Ивана Купала

6 июля в 18:00 в парке культуры и отдыха им. Воронцова состоится фольклорно-обрядовый народный праздник Ивана Купала. Об этом сообщили организаторы мероприятия – Индустриальная и Красногвардейская районные советы, информирует пресс-служба горсовета.

Гостей мероприятия ждет множество мастер-классов для взрослых и малышей по плетению венков, изготовлению кукол-мотанок, соломоплетению, декупажу, кузнечному искусству. Во время праздника будут проведены купальские народные обряды – купание в воде, прыжки через костер, гадания на травах и купальских венках, сожжение Купалы и потопление Марены, спускание венков по воде. Также гости праздника смогут приобщиться к конкурсам и викторинам на знание традиций, обрядов и легенд купальского праздника, принять участие в народных играх и забавах, спортивных соревнованиях, катании на лодках.

Кроме того, в это время будет происходить важное астрономическое событие – приближение планеты Венера к планете Юпитера. В связи с этим во время праздника желающие смогут посмотреть на небо через телескопическое оборудование, отмечают организаторы праздника.

Вместе с тем правоохранители призвали днепропетровцев накануне праздника Ивана Купала соблюдать правила безопасности во время отдыха на воде и в лесопосадках.

В департаменте взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций напомнили горожанам, что купаться можно только в приспособленных для этого местах и ​​при этом соблюдать элементарные правила безопасности.

«Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, не заплывайте за буи, почувствовав усталость – отдохните: перевернитесь на спину и поддерживайте себя на плаву легкими движениями рук. Попав в водоворот – наберите побольше кислорода в легкие, как можно глубже ныряйте и мощным рывком попробуйте выплыть в сторону», – говорится в обращении департамента. Там также отметили, что родителям ни на минуту нельзя оставлять детей без присмотра, особенно у воды.

 Поскольку традиция празднования Ивана Купала связана с огнем, в департаменте добавили, что причиной пожара может стать неосторожно брошенная спичка или окурок. Следует помнить, что очаги можно разжигать только в местах, где отсутствует хвойный молодняк. При этом костер желательно окопать, чтобы огонь не распространялся, а оставляя место отдыха, костер надо тщательно затушить, отметили в департаменте.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: