Как пережить жару в квартире

07 липня 2015 о 07:20 - 16167

Avataradmin


Когда на улице температура поднимается до 30 градусов по Цельсию, а то и выше, наши дома начинают напоминать раскалённые печи. В жаркие дни находиться в таких помещениях становится крайне сложно. К счастью, существуют способы, благодаря которым удастся охладить квартиру, и это вовсе не за счёт покупки дорогого кондиционера.

Во-первых, нужно ограничить доступ солнечным лучам в помещение, то есть заслонить все окна шторами или жалюзи. Особенно хорошо с этим справятся жалюзи со специальным покрытием, отражающим солнечный свет, но и обычные плотные шторы в светлых тонах отлично защитят квартиру от нагревания.

По-возможности, нужно отключить от сети все электроприборы, ну кроме холодильника, конечно, потому что они выделяют дополнительное тепло.

Хорошо проветрите квартиру, но только ночью, когда температура воздуха на улице становится ниже, чем в квартире. Холодный воздух охладит стены и позволит дольше сохранить приятную температуру в помещении.

Включите вентилятор. Это быстрый и, главное, недорогой способ, чтобы охладить помещение. И хотя, на самом деле, вентилятор не охлаждает воздух, как например кондиционер, но приводя в движение воздух, он создаёт, так называемый, «контролируемый сквозняк». Даже тёплый, но циркулирующий воздух, имеет охлаждающий эффект. Однако, помните, что вы не должны сидеть прямо у вентилятора, под струёй воздуха, потому что это может привести к заболеваниям ушей и горла.

Когда жара в квартире становится невыносимой, наполните ванну холодной водой, а двери в ванную комнату оставьте открытыми. Вода отлично поглощает тепло и охлаждает воздух. А большая разница температур в помещениях приведёт к тому, что станет действовать конвекция.

Жаре обычно всегда сопутствует очень горячий воздух. Но стоит лишь постирать одежду, а сушилку с мокрым бельём разместить прямо посреди комнаты, и тогда, благодаря испарению, воздух в помещении охладится. Если же вам такая перспектива не кажется хорошей, поставьте миску с ледяной водой (а ещё лучше со льдом) прямо перед вентилятором.

Не открывайте окна днём! Многие во время жары открывают окна, чтобы проветрить помещение. Это ошибка! Горячий воздух не только не охладит ваш дом, а наоборот, нагреет его. Уходя утром на работу, закройте все окна и задёрните шторы. Вернувшись домой, в вашей квартире будет гораздо прохладнее.

Мойте руки в холодной воде. Это не только принесёт вам чувство облегчения и немного охладит организм, но и оставаясь в трубах, холодная вода не нагреет, в отличие от горячей, вашу квартиру.

Вечером вам всё ещё жарко? Помните, что обычные лампочки выделяют много тепла. Мы, конечно же, не настаиваем на том, чтобы вы сидели в темноте. Просто хотели посоветовать заменить традиционные лампочки на люминесцентные или светодиодные, которые, кроме того, что являются энергосберегающими, ещё и не выделяют тепло.

Не готовьте в жару! В 30-градусную жару сама мысль о готовке приводит в ужас. Поэтому отказаться от приготовления пищи на газовой плите или в духовке в жару не составит труда. В такую погоду, как правило, аппетит и так снижается, поэтому лучше всего сделать себе овощной или фруктовый салат, который к тому же отлично увлажняет организм, быстро теряющий в жару так необходимую для жизни влагу.

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: