Жителей Днепропетровщины предостерегли от «скриммеров» и «шимминга»

10 липня 2015 о 13:23 - 2967

Avataradmin


Жителей Днепропетровщины предостерегли от «скриммеров» и «шимминга»

Сотрудники милиции зафиксировали на территории Днепропетровской области несколько видов киберпреступлений с картами, банкоматами и платежными системами.

Подробности сообщил заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Андрей Аверьянов на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Первый вид: мошенники устанавливают особые устройства для кражи данных непосредственно на банкомат. Они называются «скиммеры» и представляют собой небольшие накладки. Их преимущество для простых граждан заключается в том, что их можно заметить невооруженным взглядом. С помощью этих устройств можно считать номер банковской карты, ее PIN-код и другие данные карты», – предупредил Андрей Аверьянов.

Также он добавил, что недавно сотрудники милиции зафиксировали новый вид преступлений такого рода.

«Речь идет о «шимминге». Это тонкая гибкая плата, которая вставляется через щель картридера (устройство для приема карт) и считывает данные введенных карт. Минус в том, что такое устройство заметить невозможно, так как оно толщиной с человеческий волос», – отметил правоохранитель.

Для того, чтобы уберечь себя от мошенников, эксперт по борьбе с киберпреступностью предложил следовать нескольким простым советам:

1) нужно стараться пользоваться банкоматами либо в крупных торговых центрах, либо в отделениях банков (там мошенники не имеют возможности прикрепить «вирусные» устройства);

2) перед использованием банкомата визуально осмотрите банкомат на предмет наличия инородных устройств;

3) во время ввода пин-кода прикрывайте циферблат рукой (для того, чтобы камеры, которые могут быть установлены сбоку или вверху, не зафиксировали ваши данные);

4) если звонят якобы сотрудники банка, или любые другие лица и требуют предоставить данные по карте с какой-либо целью, то вы не должны озвучивать никакую информацию помимо номера карты.

Очень важными являются цифры, которые размещены на обратной стороне карты – так называемый код CVV2. С помощью его можно провести любые операции с картой. Никому его не предоставляйте и тогда вы будете обезопасены от киберпреступников, – гарантировал Андрей Аверьянов.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: