Обвиняемый в особо тяжких преступлениях, Науменко продолжит руководить облсоветом

13 липня 2015 о 12:41 - 2562

Avataradmin


Обвиняемый в особо тяжких преступлениях, Науменко продолжит руководить облсоветом

Обвиняемый в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в настоящее время занимающий должность заместителя председателя Днепропетровского областного совета, член Партии регионов, Виктор Науменко остаётся на должности.

Суд не усмотрел возможности, что зампред облсовета может использовать свои полномочия для влияния на судебное следствие.

«Единоличное влияние заместителя председателя совета ЛИЦА_6 на осуществление им своих полномочий ограничено», – говорится в Постановлении Кировского районного суда г. Днепропетровска.

Постановление вынесла 03 июля 2015 г. судебная коллегия Кировского райсуда в составе судей Александры Колесниченко, Сергея Адаменко, под председательством судьи Натальи Овчаренко.

Соответствующее решение по делу № 203/2507/15-к опубликовано в Едином реестре судебных решений Украины.

«Совершение уголовного преступления ЛИЦОМ_6 прямо связано с занимаемой им должностью заместителя председатель Днепропетровского областного совета. Указанная должность способствовала совершению ЛИЦОМ_6 преступлений, поскольку благодаря ей он, в силу обязанностей и полномочий, закрепленных должностной инструкцией, осуществляет руководство деятельностью отделов исполнительного аппарата областного совета: коммунального хозяйства и коммунальной собственности, по вопросам взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами.

Вместо этого, превышая предоставленные ему собственные полномочия, организовал создание условий для совершения массовых беспорядков с применением насилия к участникам законного мирного уличного прохода против политического режима, возглавляемого ЛИЦОМ_7, и препятствия проведению этого уличного похода, обеспечив беспрепятственный доступ в здание Днепропетровского областного совета, расположенное в г. Днепропетровске, пр. Кирова, 2 ЛИЦА_8, ЛИЦА_9 и других неустановленных лиц, привлеченных для участия в массовых беспорядках, и их размещение в помещении коммунального предприятия «Столовая №810» Днепропетровского городского совета», – приводятся в документе доводы представителя Днепропетровской областной прокуратуры – Игоря Сакоренко, прокурора Отдела процессуального руководства в криминальных производствах Следственного управления облпрокуратуры.

Однако судебная коллегия постановила: «В удовлетворении ходатайства прокурора об отстранении обвиняемого ЛИЦА_6 от должности заместителя председателя Днепропетровского областного совета на время судебного производства отказать. Постановление обжалованию не подлежит».

В Постановлении указывается, почему судьи пришли к такому решению:

«Судом установлено, что прокурором не представлено никаких доказательств в подтверждение того, что ЛИЦО_6, пребывая на должности, уничтожит или подделает вещи и документы, которые имеют существенное значение для досудебного расследования, незаконными средствами будет влиять на свидетелей и других участников уголовного производства или противоправно препятствовать уголовному производству другим образом.

Согласно ответу председателя Днепропетровского областного совета от 04.06.2015 № исх-15362-15 ЛИЦА_1, в полномочия областного совета не входит координация деятельности правоохранительных органов. …

…Кроме того областной совет является коллегиальным органом, который осуществляет свои полномочия путем принятия решения большинством голосов на сессии, в связи с чем единоличное влияние заместителя председателя совета ЛИЦА_6 на осуществление им своих полномочий ограничено».

Также указывается, что «Столовая № 810 Днепропетровского областного совета» не является структурной единицей или юридическим лицом, подчиненным Днепропетровскому областному совету.

Напомним, 27 января 2014 г. из коридора Днепропетровского областного совета титушки обратились к днепропетровцам:

«Если мы сейчас отдадим областную раду, может, и квартиры сразу поотдаём, со своими вещами? Или может, нас вообще выгонят отсюда, всех, полностью? Вы задумайтесь для себя на будущее. Притом, кто? Бендеры, которые всегда жили за наш счет?!».

11 июня 2015г. Общественная организация «Люстрационная Антикоррупционная рада Приднепровья» обратилась к Коллегии под председательством судьи Натальи Овчаренко:

«Позвольте подтвердить доказательства обвинения: в столовой Днепропетровского областного совета с 23 января 2014 действительно питались так называемые титушки в количестве до 500 человек. Именно они 26 января 2014 напали на митингующих евромайдановцев и журналистов».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: