Священный жук

13 липня 2015 о 13:19 - 1529

Avataradmin


Священный жук

Саша приехал в деревню последним автобусом. Дед с бабкой, как всегда, не сидели без дела — он плёл корзину из ивовых прутьев, она сыпала корм курам.
— Внучек, Сашенька! – Обрадовались старики. Бабушка стала готовить угощение — в хорошую летнюю погоду они вечеряли за столом, стоящим под раскидистой яблоней. Когда втроем собрались вокруг самовара, начались разговоры за жизнь — после долгой разлуки хотелось обсудить всё — от Сашиной учёбы в институте до бабушкиной работы при церкви. Речь зашла и об инфляции.
– Как у нас в городе картошка подорожала! Словно редкий деликатес. – Воскликнул Саша, который, будучи бедным студентом, на ценники смотрел внимательно.
– И у нас, внучек.
– Но прочие овощи не так уж сильно в цене подскочили. Странно.
– С картошкой внучек — дело особое. – Многозначительно начал дед. И тут в Сашину чашку с чаем упал колорадский жук — неудачно приземлился. Дед выхватил насекомое из чая, подул на полосатую спинку:
– Обжёгся, наверное, бедолага. – И бережно посадил на лужайку.
– А ты прямо в огород его отнеси, – ехидно заметила бабушка.
– И отнесу. – Строго сказал дед, но жук уже затерялся среди травы.
– Что за церемонии? – Удивился Саша, знавший, каким проклятьем для деревенских огородов являются эти вредители. Чай брезгливо выплеснул.
– Видишь ли, Сашенька, по телевизору всё прошлое лето рассказывали, что «колорадами» наших ребят называют, которые в бандеровской Украине фашистов бьют. Будто сравнивают их проклятые «укропы» с колорадскими жуками за вот эту ленточку, символ победы над злодеем Гитлером. – И дед показал на георгиевскую ленточку, привязанную к своей выгоревшей на солнце клетчатой рубашке. Тут он подобрал со стола ещё одного колорадского жука и посадил на ленточку, Саша растерянно сказал:
– Да, гармонирует.
Тут он заметил, что жуков вокруг видимо-невидимо. Они даже перелетали стайками в небе, и стадами переползали дорожку.
– От соседей идут. Видно у них картошка невкусная, генно-модифицированная, семена из Польши. – Сообщил дед. – Зато у нас настоящая, отечественная. Ты заметь, Саша, у «колорадов» личинки красненькие. Есть в этом, что ни говори, для меня, коммуниста, глубокий смысл.
– Глубокий… Вот обгрызут всю ботву. Расплодились, картошки им уже не хватает, и на помидоры кидаются, и на свеклу, всё подряд трескать готовы. – Раздраженно сказала бабушка.
– Что-нибудь и нам оставят. Но не могу я их губить, душа не лежит к такому смертоубийству. И многие сельчане теперь говорят, что рука у них на «колорада» не поднимается. Жучку и так тяжело, к примеру, зимой. – Отвечал дед. – Может, учёные выведут новый сорт картошки, который они не едят. Лет через семь.
– Мы к тому времени от голода преставимся. – Трезво заметила бабушка.
– В Индии священное животное — корова, её нельзя убить, ударить, но это полезное животное. – Сказал Саша. – А ваш священный жук только всё пожирает на своём пути. И гадит.
– Но ведь как скажут о «колорадах», так и вспоминаются… – Печально завёл своё старый большевик.


Саша вытащил из салата очередного жука, вручил его деду, который стал бережно стирать с физиономии существа майонез.
Поблагодарил бабушку за угощение.
Спалось в светлой горенке сладко. Но бабушка разбудила на заре. Шопотом сказала:
– Пойдём, внучек. У меня-то уж сил нет, на тебя вся надежда…
Крадучись, мимо храпящего деда, в изголовье которого висел плакат с узкоглазыми солдатами и подписью «Вежливые люди», вышли из дома на широкий огород.
– Вспомнил, бабушка, у древних египтян тоже был священный жук, тот скатывал шарики из навоза. – Сообщил Саша.
– Такие нам по телевизору брешут. – Неполиткорректно заметила бабушка. – Смотри-ка, что я приготовила.
Она вынула из лопухов аппарат, с помощью которого опрыскивают картошку.
– Там дуст, внучек. Пока никто не видит, обработай, ради Бога, грядки. Они, конечно, с других огородов опять наползут, но всё-таки… Вот и респиратор.
Саша взял аппарат и начал обработку. Бабушка вернулась в дом, чтобы задержать деда, если тот решит поутру полюбоваться родными «колорадами». Через некоторое время Сашу окликнули — на соседнем огороде стоял пожилой мужик и встревоженно наблюдал:
– Эй, парень, ты что это творишь?
– Картошку обрабатываю. – Невозмутимо ответил Саша.
– Да ведь это «колорады»!
– А кто же ещё.
– У нас в селе говорят, что вдруг, ежели мы станем их травить, нашим ребятам там, – он махнул рукой куда-то в сторону восхода, – худо будет.
– Но официального запрета уничтожать паразитов нет?
– Нет. – Притих мужик.
Тут Саша заметил, что и на прочих огородах в тумане суетятся хозяева. Таясь друг от друга, крестьяне избавлялись от «колорадов» – кто-то собирал насекомых в банку с керосином, кто-то, макая веник в ведро с хлорофосом, обрызгивал ботву…
Что бы ни выдумывали политтехнологи, а когда речь заходит о выживании, к народу поневоле возвращается здравый смысл.

Влада Черкасова

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: