Загид Краснов: «Реформа ЖКХ «Громадської сили» не позволит чиновникам воровать деньги горожан»

15 липня 2015 о 07:18 - 7130

Avataradmin


Загид Краснов: «Реформа ЖКХ «Громадської сили» не позволит чиновникам воровать деньги горожан»

Лидер организации Загид Краснов убежден, что благодаря социальному проекту «Громадської сили» уже в ближайшее время горожане смогут жить в три раза лучше. 

«Ни для кого не секрет, что сегодня ЖКХ в нашем городе находится в ужасном состоянии и с каждым днем ситуация только ухудшается. Если бы те деньги, которые люди ежемесячно тратят на коммунальные услуги, использовались по назначению, жители Днепропетровска жили бы уже в три раза комфортнее. Но они размываются, идут на повышенные зарплаты начальникам ЖЭКов, разворовываются и уходят в карманы чиновников, – заявил Загид Краснов на пресс-конференции. – Поэтому у людей один выход – контролировать использование своих денег путем создания ОСМД и заключения договоров с эффективными управляющими компаниями. Тем более, что само законодательство подталкивает горожан к действию». 

По словам Краснова, в связи с принятием Верховной Радой закона № 1565 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» в Украине ликвидируются ЖЭКи, которые долгие годы пожирали деньги плательщиков коммунальных услуг, практически ничего не делая. Согласно закону, у жителей города есть год, чтобы создать ОСМД и нанять управляющие компании. 

«Если горожане этого не сделают, то горсовет назначит им свою управляющую компанию в принудительном порядке, и на выходе мы получим те же ЖЭКи, – считает Краснов. – Будем говорить прямо –сегодня народ реально не готов к законодательному новшеству, люди не понимают, как грамотно все организовать. Поэтому «Громадська сила» и начала свой социальный проект –полномасштабную реформу сферы ЖКХ. Реформа будет включать в себя ряд ключевых моментов. Во-первых, наша юридическая служба готова оказать полное юридическое сопровождение при создании ОСМД.

Во-вторых, «Громадська сила» берет на себя бесплатную подготовку управдомов. Это человек, которого, будут выбирать сами жильцы домов, а «Громадська сила» будет проводить его бесплатное обучение. 

В-третьих, «Громадська сила» предоставит ОСМД социальную управляющую компанию, которая будет проводить все работы по содержанию дома с нулевой рентабельностью, то есть будет работать без прибыли». 

При этом Краснов подчеркнул, что ресурсов у «Громадської сили» хватит не только на город, но и на всю область. 

Во время пресс-конференции лидеру «Громадської сили» пришлось отвечать на острые вопросы, которые, в частности, касались того, что политические оппоненты критикуют его за последние социальные инициативы, но при этом повторяют все начинания «Громадської сили». 

«Критика была всегда и будет всегда. В данном случае потому, что есть люди, которые реально работают, а есть люди, которым это мешает, поскольку они сами тогда вынуждены хоть что-то делать. Это их напрягает, –отметил Краснов. –Когда один из депутатов горсовета критикует, что «Громадська сила» запустила маршрутки по одной гривне и предлагает мне продавать хлеб по одной гривне, я этого не понимаю. Но я хочу сказать этому депутату: если горсовет и дальше будет так работать, как работает сейчас, то мне ничего не останется, как раздавать жителям города хлеб бесплатно». 

Он уверен, что руководство города должно быть вне политики и поддерживать любые начинания, которые направлены на благо людей, и не важно, какова их мотивация. 

«Если политические партии и общественные организации будут не критиковать друг друга, а соревноваться, кто больше поможет горожанам, людям станет легче жить», –считает Краснов.  

При этом он ответил на вопрос, в чем интерес «Громадської сили» предоставлять ОСМД управляющую компанию, которая будет работать без прибыли. 

«В чем наш интерес, когда в течение восьми лет «Громадська сила» из своего фонда помогаем людям решать проблемы их домов? Наш интерес – жить в красивом городе, встречать людей, которые радуются жизни, –сказал он. –Согласитесь, нелогично, когда «Громадська сила» из своего кармана выполняет работы, а квартплата жителей города уходит в карманы чиновников. Более логично, чтобы как раз деньги людей работали бы на улучшение комфорта их жизни, а «Громадська сила» дотировала бы выполнение тех работ, на которые собранных денег жильцами домов не хватало бы».

 «Громадська сила» выполняет работы по восстановлению уличного освещения в АНД районе

  «Громадська сила» выполняет работы по ремонту кровли в Ленинском районе

 

  «Громадська сила» выполняет работы по ремонту дорожного покрытия в Индустриальном районе

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: