В Днепродзержинске исчезла вода на неопределенный срок

16 липня 2015 о 10:37 - 2518

Avataradmin


В Днепродзержинске исчезла вода на неопределенный срок

14 июля неожиданно исчезла вода на верхних этажах многоквартирных домов левобережных районов Днепродзержинска. Эта часть города обеспечивается питьевой водой напрямую от Аульского водоканала. Причины исчезновения воды не смогли внятно объяснить ни обслуживающая жилой сектор организация «Крона», ни диспетчеры городского водоканала.

Более того, горожане до сегодняшнего дня не могут выяснить не только причины, но и длительность отключения воды.

Об этом сообщил Евгений Колишевский, исполнительный директор общественной экологической организации «Голос Природы».

Из неофициальной беседы с одним из диспетчеров стало известно, что прекращение подачи воды не связано с техническими причинами, проблема в деловых отношениях между руководителями Аульского водозабора и местного водоканала. Таким образом, горожане стали заложниками неудачных «партнёрских» отношений организаций, которые несут полную ответственность за централизованную подачу воды населению. 

«Похоже, что комфорт и благополучие людей меньше всего беспокоят наших «поставщиков воды», иначе объяснить такие неадекватные методы решения спорных вопросов невозможно», – отметил эколог. 

Вместе с тем прекращение централизованной подачи питьевой воды без оповещения населения, особенно в летний период, может привести к крайне негативным последствиям. Противопожарная безопасность и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм полностью зависят от режима подачи воды. Этот важный стратегический вопрос должен контролироваться, как государственными органами, так и местной властью.

«Здоровье горожан напрямую зависит от качества питьевой воды и соблюдения режима её подачи, – напомнил Евгений Колишевский. – Никакие спорные вопросы между обслуживающими организациями не могут решаться при помощи манипуляций условиями жизни населения. Ответственные лица, которые имеют прямое отношение к таким беспрецедентным случаям, должны привлекаться к ответственности правозащитными организациями и контролирующими государственными органами власти».

«Интересно, кто, в конечном счёте, будет нести ответственность за скотское отношение к жителям Днепродзержинска? Как отреагирует на этот случай мэр Днепродзержинска? … главный санитарный врач и прокурор области? … и непосредственно сам губернатор?» – озвучил актульные для тысяч днепродзержинцев почти риторические вопросы Евгений Колишевский.

Напомним, еще в ноябре 2014 года появлялась информация, что из-за многомиллионного долга «Днепродзержинского водоканала» за электроэнергию «ДТЭК Днепрооблэнерго» собирается обесточить водоснабжающую компанию и таким образом оставить часть Днепродзержинска без воды.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: