Журналистка Юдина выиграла суд у Фонда соцстраха

27 липня 2015 о 15:41 - 4694

Avataradmin


Журналистка Юдина выиграла суд у Фонда соцстраха

Днепропетровский апелляционный административный суд 18 июня 2015 г. удовлетворил возражения Ольги Юдиной на иск Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Об этом сообщил юрист Института развития региональной прессы Александр Бурмагин на своей странице в сети Facebook, передает Imi.org.ua.

Постановление приняла судебная коллегия судей Татьяны Ясеновой и Андрея Суховарова, при председательстве Елены Головко.

Соответствующие документы, поступившие только сейчас, Бурмагин также обнародовал.

Интересно, из Единого реестра судебных решений Украины данные определения по делу №804/19551/14 открыть не удается.

«Еще одна судебная победа по доступу к информации Института развития региональной прессы (ИРРП) и журналистки Ольги Юдиной из Днепра, – написал Бурмагин в Facebook. – Кейс интересен, так как касается информации фонда соц.страхования, который не считает себя распорядителем информации)).

Лупаємо скалу далі!»

Напомним, Днепропетровское областное отделение Фонда социального страхования подало иск на журналистку Ольгу Юдину якобы за клевету.

Чиновники утверждали, что в статье-расследовании за ноябрь 2014 г. журналистка написала ложную информацию об их фонде. Якобы ведомство приобретает путевки в детские лагеря через фирмы-посредников, наваривая на этом минимум по тысяче гривен.

Ответчик Ольга Юдина говорит, что в суд истец предоставил цитаты, в которых видит клевету, и попросил опровергнуть. Но журналистка с иском не согласна. Говорит: все доказательства того, что фонд на самом деле ведет нечестную игру – имеются. К тому же, в аудио-формате, подтверждающем каждое слово из опубликованного материала.

«Они приводят несколько цитат из моего расследования, просят их опровергнуть, рассказывают, что журналист абсолютно не знаком с законодательством. Вместе с тем, в обоснованиях своих требований приводят цитаты, которые, на мой взгляд, не стыкуются с тем, что писала я», – отмечала Юдина.

«Вы понимаете, что в суд я ничего не могу говорить. Вы слышали одну сторону. Я пока не могу выразить нашу позицию», – прокомментировала представитель истца Лариса Брага, заведующая юридическим отделом Днепропетровского областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Также стало известно, что 01 июля 2015 г. Днепропетровский апелляционный административный суд (судьи Светлана Чабаненко и Ангелина Шлай, при председательстве Сергея Иванова) оставил в силе Постановление Днепропетровского окружного административного суда.

Иск подавало Частное предприятие «Горинформбро» (код ЕДРПОУ 33611209) – издатель газеты «ГОРОЖАНИН. Днепропетровск».

Оставленное апелляционной инстанцией в силе Постановление Днепропетровское отделение Фонда соцстрахования предоставить публичную информацию, которую запрашивала журналистка-расследователь Ольга Юдина, «а именно – копии деклараций (сведения из них) об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2013г. директора и заместителя директора исполнительной дирекции Днепропетровского областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности».

Также сообщается, что после выхода расследования Ольги Юдиной Генеральная прокуратура Украины, Антимонопольный комитет и Счетная палата взялись за проверку фактов злоупотреблений, изложенных в её статье.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: