Какое окно выбрать?

30 липня 2015 о 08:22 - 6108

Avataradmin


Какое окно выбрать?

Окно – сложная конструкция, рассчитанная работать долгие годы. Профиль, стеклопакет, фурнитура и даже монтаж – их критерии и характеристики влияют на качество окна, а значит, и на качество вашей жизни на протяжении всего срока эксплуатации окна.

Поэтому необходимо знать, каким требования должны соответствовать эти составляющие, и понимать, как они влияют на основные функции окна – шумоизоляцию, повышенную энергоэффективность, защиту при попытке взлома.

Профиль

Основной характеристикой профиля является его монтажная глубина и количество отсеков-камер.

Чем больше глубина и чем больше камер в профиле, тем лучше окна способствуют сохранению тепла. При этом следует помнить, что совсем узкие камеры не могут эффективно препятствовать потере тепла.

Также важно понимать, что при одинаковой монтажной глубине разные профили могут иметь разные показатели энергоэффективности. Оконные технологии постоянно развиваются, поэтому продукция крупных производителей, которые больше тратят на исследования и проектирование, часто превосходит по энергоэффективности аналогичные, на первый взгляд, модели небольших компаний.

Согласно современным нормам ДСТУ, оптимальным выбором будут окна из 5-камерных профильных систем с монтажной глубиной не менее 70 мм – именно эти характеристики профиля вместе с 2-камерным стеклопакетом, заполненным инертным газом, и с энергосберегающим напылением на одном из стекол соответствуют современным нормам по теплосбережению.

Но нельзя забывать о том, что стоимость энергоносителей в перспективе будет только расти, а значит – строительные нормы будут ужесточаться. В отдельных странах ЕС, где цены на отопление выше, чем в Украине, а требования по энергоэффективности жестче, применяются оконные профили с монтажной глубиной не менее 80 мм! Поэтому есть смысл сразу выбирать профиль с большей строительной глубиной.

Армирование профиля

Чтобы окно справлялось с ветровыми нагрузками и не деформировалось под температурным воздействием, оконные профили традиционно армируют стальными оцинкованными усилителями. При этом следует помнить, что эти металлические элементы могут выступать «мостиками холода», увеличивающими теплопотери вашего окна.

Поэтому компании-лидеры в производстве профильных систем разработали целый ряд альтернативных решений: выполняют усилители сложной формы с термовставкой, применяют технологии полимерного усиления, а также изготавливают профили из инновационных высокотехнологичных материалов с армированием стекловолокном.

Подобные решения позволяют не только усилить несущие конструкции вашего окна, но и повысить его энергоэффективность до стандартов «пассивного дома».

Стеклопакет

Стеклопакеты, как и профили, могут иметь несколько камер.

Количество камер и расстояние между стеклами – это те факторы, которые влияют на теплоизоляционные свойства стеклопакета. Тем не менее, следует помнить, что само по себе стекло слабо препятствует потере тепла, поэтому Вы можете дополнительно утеплить стеклопакет, заполнив камеры инертным газом – аргоном, а лучше – криптоном.

Cтоимость окна возрастет не намного, а показатели энергоэффективности вырастут на 15%. Кроме того, наличие инертного газа в камерах стеклопакета повышает шумоизоляционные свойства окна.

Для соответствия нормам ДСТУ по теплоэффективности, на большей территории Украины в отапливаемых помещениях рекомендованы к применению 2-камерные стеклопакеты, заполненные инертным газом, с энергосберегающим напылением по крайней мере на одном из стекол. Но следует помнить, что стеклопакет и оконный профиль должны соответствовать друг другу по тепловым характеристикам.

Так, профиль с узкой монтажной глубиной снизит энергоэффективность стеклопакета, и наоборот – сопротивление окна теплопотерям будет выше, если взять профиль с хорошей монтажной глубиной – например, 80мм и более.

Фурнитура

Фурнитура – это то, на чем нельзя экономить, ведь во время эксплуатации окна именно на нее приходится основная нагрузка.

Современная фурнитура позволяет открывать окно в различных режимах, включая режим родительского контроля и микропроветривания, защищает при попытках взлома, обладает высокими эксплуатационными характеристиками и должна соответствовать требованиям стандартов качества.

Ведущие производители фурнитуры тестируют свою продукцию на прочность, долговечность, проверяют стойкость металла к коррозии, а также постоянно расширяют линейку выпускаемой фурнитуры.
Некачественная фурнитура может привести к ряду проблем: к неплотному прилеганию створок, которое станет причиной сквозняков и плохой термоизоляции в доме, к заклиниванию и в итоге к замене. А ведь подобные сервисные работы обходятся значительно дороже, чем изначально приобретение качественных комплектующих.

Поэтому выбирайте только качественную фурнитуру проверенных производителей, чтобы помимо бытового дискомфорта Вам не пришлось платить дважды.

Монтаж

К сожалению, в Украине очень мало окон устанавливается в полном соответствии с технологией. Все потому, что многие застройщики не желают нести дополнительные затраты – использовать профессиональные материалы и привлекать квалифицированных специалистов, работа которых стоит дороже.

В итоге страдает покупатель, ведь подобная «экономия» может свести к нулю все преимущества дорогого качественного окна.

Следует помнить, что при правильной установке окон очень важно защитить монтажный шов специальными изоляционными материалами.

Пароизоляция размещается со внутренней стороны помещения и предотвращает проникновение влаги в пеноутеплитель, а гидроизоляция монтируется снаружи и защищает его от атмосферных осадков. Если пренебречь этой защитой, пена будет насыщаться влагой, которая при замерзании будет разрушать структуру утеплителя, в результате чего монтажный шов будет пропускать холод.
Исходя из всего вышеперечисленного, мы рекомендуем при выборе окон обращаться к надежным проверенным производителям. Вы можете последовать рекомендациям друзей, которые уже установили окна, и могут рассказать, насколько качественно компания-производитель выполнила все работы.

Если же обратиться за рекомендацией не к кому, обратите внимание на крупные компании с многолетним опытом в производстве профильных систем. Они гарантируют качество продукции, ее надежность и экологичность.

  Материал подготовлен специалистами компании Rehau

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: