Губернатору Днепропетровщины дали выбор: полный запрет охоты или отставка

31 липня 2015 о 13:57 - 4826

Avataradmin


Губернатору Днепропетровщины дали выбор: полный запрет охоты или отставка

Штаб национальной защиты Днепропетровской области потребовал от областных властей отменить согласование об открытии охотничьего сезона с 1 августа 2015 года на всей территории Днепропетровской области.

Соответствующее обращение за подписью руководителя штаба народного депутата Юрия Березы (на фото – слева – ред.) было направлено Председателю областной государственной администрации Днепропетровской области Валентину Резниченко (на фото – справа – ред.).

Также в обращении требуют отозвать письмо председателю Днепропетровской областной организации Украинского общества охотников и рыбаков Тибану В.Ф. (0076851) исх. №19-3539/0/2-15 от 28.07.2015 г.

В соответствии со ст. ст. 2, 21, 25 Закона Украины «О местных государственных администрациях», ст. ст. 6, 8 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте»,

Данные требования объясняют обеспечением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций, и в соответствии со ст. ст. 2, 21, 25 Закона Украины «О местных государственных администрациях», ст. ст. 6, 8 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте».

«Согласно полученным нами разведданным, под видом охотников и рыбаков в сезон охоты через территорию Днепропетровской области возможно перемещение вражеских разведывательно-диверсионных групп, перевозка оружия и перемещение боевиков в южном и юго-восточном направлениях. Несмотря на то, что Днепропетровщина – область, близкая к линии боевых действий, любые выезды людей в лесо-степные зоны в камуфляжной одежде с оружием могут вызвать повышение напряжения среди населения и препятствовать работе правоохранительных органов», – отмечается в обращении штаба.

«Кроме того, считаем недопустимым с морально-этической точки зрения добровольное убийство животных и птиц – живого беззащитного существа – ради развлечения, в то время как в стране второй год подряд гибнут ее граждане от вражеских пуль (каждый человек с оружием, если она не находится на передовой, должна обеспечивать защиту и сохранение государственных ресурсов, к которым относятся растительный и животный мир)», – напомнил Юрий Береза в своем обращении.

Также в нем указано, что Служба безопасности Украины в Днепропетровской области поддерживает требование Штаба нацзащиты запретить все охотничьи сезоны до завершения АТО на востоке страны.

«В случае отказа в запрете охотничьего сезона требуем отставки председателя Днепропетровской ОГА и всех его заместителей», – резюмируется в обращении руководителя штаба Юрия Березы.

Напомним, ранее заместитель главы ОГА Олег Кужман заявлял о запрете охоты только в трех прифронтовых районах Днепропетровской области – Межевском, Покровском и Петропавловском.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: