Днепропетровщина лидирует по количеству ДТП по вине маршруток

18 серпня 2015 о 11:32 - 1571

Avataradmin


Днепропетровщина лидирует по количеству ДТП по вине маршруток

В пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «ГАИ Днепропетровской проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение аварийности в сфере пассажироперевозок».

В пресс-конференции принял участие госавтоинспектор отдела автомобильно-технической инспекции УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области подполковник милиции Юрий Туленко.

Чиновник сообщил, что за 7 месяцев на Днепропетровщине по вине пассажироперевозчиков произошло 37 ДТП, в результате которых 3 человека погибли, 55 человек травмированы.

«Досадно, что на сегодняшний день Днепропетровская область занимает лидирующее место по количеству ДТП по вине маршруток, даже опередила Киев и Киевскую область. По сравнению с 2014, в 2015 году количество таких ДТП увеличилось на 67%», – подчеркнул он.

Он отметил, что сейчас внимание сотрудников ГАИ направлено ​​на выявление и пресечение нарушений ПДД, а также на осуществление надлежащего гос. контроля за техническим состоянием маршрутных транспортных средств во время их эксплуатации.

«Поэтому, в целях профилактики ДТП на транспорте, осуществляющего пассажирские перевозки, сотрудниками Госавтоинспекции проводятся профилактические отработки городов и районов, направленные на повышение безопасности при перевозке пассажиров, обеспечение соблюдения законодательства пассажироперевозчиками. С 3 по 9 августа соответствующая работа проводилась на территории  Кривого Рога, сейчас идет такая отработка в Днепропетровске», – сообщил он.

Также Юрий Туленко сообщил, что в Днепропетровской области за 7 месяцев этого года зафиксировано 23 факта управления транспортом водителями-пассажироперевозчиками в состоянии алкогольного опьянения. Из них двое водителей по решению суда лишены водительских прав, иным назначен штраф, сумма которого составляет 3,4 тыс. грн.

«За грубые нарушения водителей заносят в специальную базу, которая создана в Днепропетровском горсовете. Если водитель попадает в этот черный список, его нигде потом не возьмут на работу (договоренность с руководителями предприятий)», – добавил он.

Также Юрий Туленко проинформировал, что в этом году сотрудниками ГАИ было выявлено 492 единицы технически неисправных транспортных средств, было зафиксировано 3.402 нарушения ПДД, совершенных водителями пассажирского транспорта.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: