В сентябре одни продукты подорожают, другие – подешевеют

02 вересня 2015 о 11:06 - 1992

Avataradmin


В сентябре одни продукты подорожают, другие – подешевеют

Украинцев ждет подорожание мяса и молочных продуктов, сообщает пресс-центр информационно-аналитической компании «Pro Capital».

Осенью ценники по стране изменятся. Уже в сентябре месяце мясо и молочные продукты подорожают почти на 20%, прогнозируют эксперты.

«Цены на молоко и молокопродукты пойдут вверх, потому что надои осенью падают. Также повысят цены поставщики, дабы не остаться в убытке. Яйца тоже традиционно подорожают, так как куры летом несутся лучше, а потребление, наоборот, увеличивается осенью», — прогнозирует глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

С ним согласен и аналитик информкомпании «ПроАгро» Ярослав Левицкий: «Мясо, яйца, молочка будут дорожать (куры – на 7-8%, мясо – на 15-18%, сыр – до 10%) по причине снижения предложения на внутреннем рынке из-за сокращения поголовья скота и роста экспорта (курятина, яйца)».

В то же время, по информации той же компании «Pro Capital», овощи должны подешеветь.

Так, в сентябре, цены на овощи и подсолнечное масло снизятся на 5-15%. Стабильной останется стоимость яблок и привозных фруктов (при условии стабильной гривны).

Эксперты обещают неизменность осенних цен как на украинские яблоки (из-за хорошего урожая), так и на импортные бананы и апельсины, потому что при стабильном долларе торговые сети прекратили закладывать в цену риски, связанные с курсом.

«Традиционно подешевеют овощи борщевого набора, особенно помидоры, сезон которых в разгаре», – считает эксперт аграрного рынка Тарас Гагалюк.

Но постоянность цен не означает, что они будут низкими, считает гендиректор компании «Pro-Consulting» Александр Соколов. По его словам, главная причина – сокращение объема предложения из-за подорожания ресурсов для ухода за плантациями.

«Этот год станет одним из худших для производителей фруктов и овощей за последнее время. Предполагаемое производство плодов и ягод во всех хозяйствах составит порядка 2 млн т», – прогнозирует Соколов.

А вот глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков не исключает, что яблоки подешевеют на пару гривен за кило (до 12-13 грн.) в сентябре-октябре 2015 г., пока не иссякнет их предложение от украинских садоводов.

Стабильной останется стоимость круп при условии стабильной гривны. В ноябре до минимума (ниже 10 грн., или на 1,5-2 грн./кг) подешевеет сахар. Стоимость круп (прежде всего гречки) в первой половине сезона не изменится, ведь они и так дорогие, а дефицита не ожидается.

По словам аналитика информкомпании «ПроАгро» Ярослава Левицкого, из-за того, что в этом году соотношение продовольственной и фуражной пшеницы – 45% к 55% (год назад было наоборот), а также в связи с повышением цен на электроэнергию, немного (порядка 5%) в скором времени может подорожать мука, а значит, подорожает и хлеб несоциальных сортов, цены на который не регулируются.

Сказанное касается и импорта, прежде всего риса, но при условии стабильной гривны. Должно подешеветь на 2-3 грн/л (до 28-29 грн/л) подсолнечное масло. Сахара в этом году наварят меньше (1,5-1,6 млн т) из-за сокращения посевных площадей, но в октябре-ноябре он, скорее всего, традиционно подешевеет ниже 10 грн/кг.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: