Петриковская прокуратура разобралась с землями должников и мертвых

10 вересня 2015 о 08:34 - 1934

Avataradmin


Петриковская прокуратура разобралась с землями должников и мертвых

Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил исковые требования прокуратуры Петриковского района к частному предприятию, которое в течение 5 лет не платило в местный бюджет средства за пользование земельным участком.

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облпрокуратуры.

Правоохранители установили, что в июне 2007 года между Петриковской районной государственной администрацией и частным предприятием был заключен договор аренды на земельный участок площадью 32,6 га для ведения товарного сельскохозяйственного производства сроком на 49 лет. Однако с 2010 года предприятие нарушало условия договора.

В итоге прокуратура подала иск в суд, защищая интересы государства в лице Петриковской районной государственной администрации. Государственную регистрацию вышеуказанного договора аренды земли отменили и таким образом фактически возвратили земельный участок собственнику – государству.

Кроме того, еще 20 га земель Петриковского района перешли в собственность территориальной общины как выморочные (оставшиеся без хозяина после смерти владельца, не имевшего наследников или преемников – ред.)

Так, Петриковский районный суд удовлетворил 5 соответствующих исковых заявлений прокуратуры Петриковского района.

Ранее прокуратура установила, что земельные участки (паи) общей площадью 20 га и стоимостью более 18 млн. грн., расположенные на территории Елизаветовского сельского совета, находились в частной собственности местных жителей, которые умерли. В течение предусмотренного законодательством срока никто из родственников умерших не явился и не заявил свои права на наследство.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: