На Днепропетровщине наладили канал связи террористов с россиянами

11 вересня 2015 о 10:03 - 2257

Avataradmin


На Днепропетровщине наладили канал связи террористов с россиянами

Служба безопасности Украины ликвидировала неконтролируемый международный канал связи, которым пользовались террористы, и заблокировала незаконную работу программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса, который размещался в Днепропетровске и Днепродзержинске.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Злоумышленники действовали через Интернет с помощью IP-телефонии в обход международных центров коммутации. Они получали международный телефонный трафик, который поступал из-за границы (в том числе из России). Затем он обрабатывался с помощью специализированного программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса и, под видом местных телефонных разговоров, направлялся на сети украинских операторов мобильной связи.

Телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, использовались террористами «ДНР/ЛНР» на временно оккупированных территориях для общения с российскими «кураторами».

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли незаконно действующее спецоборудование. Трех местных жителей, которые отвечали за его функционирование, задержали.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство, которые являются собственностью виновного лица.

Продолжается досудебное расследование.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: