На железной дороге подростки попали под высокое напряжение

14 вересня 2015 о 10:39 - 3056

Avataradmin


На железной дороге подростки попали под высокое напряжение

Очередные двое подростков получили поражения электрическим током. 8 сентября в 16:00 на пути железнодорожного парка станции Фастов был поражен электрическим током 13-летний подросток, который поднялся на вагон-зерновоз. Пострадавшего доставили в Фастовскую городскую больницу. Сейчас парень в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Второй случай произошел в тот же день в 16:16. На станции Вишневое был поражен электрическим током юноша 1996 года рождения, который поднялся на крышу пригородного электропоезда «Киев – Фастов».

Об этом сообщила пресс-служба «Укрзализныци».

«Опасность смертельно травмироваться существует даже тогда, когда находишься менее 2 м от контактной сети, ведь напряжение в ней 27,5 тыс. Вт. Еще один фактор риска – экстремальное хобби кататься на вагонах. Такое увлечение тоже легко может привести к трагедии», – прокомментировал случаи начальник Управления охраны труда и промышленной безопасности «Укрзализныци» Валерий Сусленко.

По информации управления, в 2015 году в результате приближения к устройствам электроснабжения железных дорог были смертельно травмированы электротоком 12 посторонних лиц, среди них – 9 несовершеннолетних.

Напомним, нередко по собственной неосторожности на объектах железнодорожной инфраструктуры погибают дети, которые не реагируют на предупредительные сигналы из-за наушников и не выключают звук на своих плеерах или мобильных телефонах при переходе через железнодорожные пути.

Так, 4 сентября в 21:11 на главном пути станции Синельниково Днепропетровской области погиб школьник 2002 года рождения. Подросток перебегал железнодорожные пути в неустановленном месте перед поездом сообщением «Киев – Запорожье» и не реагировал на звуковые сигналы, которые подавал машинист. Несмотря на применение экстренного торможения, наезда избежать не удалось.

Ранее также сообщалось, что на Харьковщине получили поражения электротоком двое подростков, которые залезли на грузовой вагон. Трагедия произошла 5 сентября в 23:50 на пути станции Шевченково-Южное, электрическим током были травмированы подростки 2000 года рождения.

Ребята находились на железнодорожных путях вместе с другими сверстниками. Они залезли в грузовой вагон-зерновоз, приблизились на опасное расстояние к контактной сети и были травмированы электротоком высокого напряжения 27,5 кВ. Один из подростков умер, второго доставили с ожогами в Шевченковскую центральную районную больницу.

Согласно Правилам безопасности граждан на железнодорожном транспорте Украины, запрещается:

  • залезать на крышу вагонов;
  • подниматься на опоры электрифицированных линий;
  • прикасаться к металлическим проводам заземления, которые идут от опоры к рельсу;
  • приближаться к электропроводу, лежащему на земле, ближе чем на 10 метров.

На пешеходных мостах, расположенных над электрифицированными путями, железнодорожники устанавливают у оградительных барьеров предупредительные щиты и настилы для ограждения частей контактной сети, находящейся под напряжением. На каждом предохранительном щите наносятся предупредительные надписи: «Осторожно! Электрическое напряжение!» и «Высокое напряжение! Опасно для жизни!».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: