В Днепропетровске экоактивисты превратили «неухоженные пустыри» в зоны отдыха

18 вересня 2015 о 12:08 - 3382

Avataradmin


В Днепропетровске экоактивисты превратили «неухоженные пустыри» в зоны отдыха

В парке Богдана Хмельницкого и сквере ДИИТ появились уютные зоны отдыха. Дизайнерские лавочки, гамаки, цветники, велопарковки и новый городской арт-объект – все это предстало на ранее не облагороженных территориях при содействии группы экоактивистов «Сад поруч».

Так, в парке имени Богдана Хмельницкого создали «Стену детства» – роспись, ставшая новым арт-объектом Днепропетровска. Разукрасить ранее нанесенный трафарет команда «Сад поруч» решила вместе с детьми, организовав для маленьких посетителей парка целый художественный праздник.

«Мы начинали как экопартизаны: выбирали в городе неухоженный пустырь, обделенный вниманием городских властей, и собственными силами с помощью жителей ближних районов приводили его в порядок. Участие в таком масштабном проекте дало нам не только возможность реализовать свои творческие идеи, но и  приобщить днепропетровцев и их деток к активному участию в жизни города», – сообщила Диана, одна из основательниц сообщества «Сад поруч».

 

Обустройство зоны отдыха в парке Богдана Хмельницкого

Благоустройство территории в сквере ДИИТ

Проблема неприспособленности урбанизированной среды для отдыха на природе все яснее осознается не только киевлянами, но и украинцами в целом. Поэтому проект «Timotei. Парки большого города», в рамках которого благоустроили днепропетровские зоны отдыха, взял на себя миссию дать новый импульс развитию парковой среды и сделать акцент на важности заботы об окружающей среде, заручившись помощью и поддержкой урбан-сообществ.

Первый этап проекта – установка парковых скульптур – создал большой резонанс среди киевлян. Поэтому «Парки большого города» вышли на всеукраинский уровень: в Одессе, Харькове, Киеве и Днепропетровске неухоженные зеленые зоны превратились в места отдыха местных жителей.

Учитывая успешный и плодотворный опыт работы с урбан-сообществами, планируется старт третьего этапа проекта, в рамках которого сотрудничество выйдет на более локальный уровень – на реализацию будут приниматься идеи урбан-активистов со всей Украины.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: