На выставку ретро-машин DARS в Днепропетровск съедутся более 100 уникальных тачек

25 вересня 2015 о 08:44 - 5925

Avataradmin


На выставку ретро-машин DARS в Днепропетровск съедутся более 100 уникальных тачек

В эти выходные, 26-27 сентября, пройдет наша ежегодная ретро-выставка «Dnepr Auto Retro Show». Об этом рассказал на пресс-конференции «Днепропетровцам покажут «Rolls Royce Phantom II» 1929 года выпуска», которая состоялась 23 сентября в медиа-центре «Днепр Пост», директор музея «Машины времени» Михаил Прудников, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Прудников сообщил, что музей переехал в этом году в Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. Макарова по пр. Гагарина, 26 – сделали акцент на том, что автомобили должны быть расположены максимально близко к ракетам.

«Придя с фотоаппаратом, обязательно не забудьте этот атрибут, вы будете фотографировать сразу 2 объекта – стратегическую ракету и ретро-автомобиль», – посоветовал он.

Также Прудников сообщил , что на данный момент зарегистрировались около 120 участников без музеев.

«Мы ожидаем около 150. Все желающие представить свое авто могут зарегистрироваться здесь – dars-in.dp.ua. Едет к нам массовый музей «Фаэтон» из Запорожья. Они везут целый автовоз с ретро-тенхникой. От них будет представлено около 8 автомобилей. Все они качественные, половина из них, скорее всего, довоенного периода. Представлен будет начинающий музей из Кривого Рога. Они привезут полуторку в военном исполнении и уникальный внедорожник «ГАЗ 69» – единственный на постсоветском пространстве. На сегодняшний день мы прекратили регистрацию автомобилей «ГАЗ 24», поскольку их уже есть более десятка.

Автомобили будут переезжать по пр. Гагарина к юракадемии и показывать свои возможности фигурного пилотирования. Это будут оценивать судьи. Возможно, мы увидим молодой спортивный талант. Также молодежь сможет проявить себя в конкурсе «Механик Формулы 1». Если вы знаете, в «Формуле 1» важно очень быстро заменить колесо – это одна из составляющих успеха. Поэтому мы решили провести такой конкурс по быстрой замене колеса.

Кроме призов победитель получит удостоверение механика, которое им вручит автодорожный техникум. Всех участников ждет очень оригинальный приз – полет на Марс в 2018 году. Есть сертификат от «NASA», его будет вручать лично директор планетария. Первый зарегистрировавшийся участник – жена коллекционера – получит сертификат на звезду. Стоимость входа на ретро-выставку – 40 грн., детский (6-14 лет) – 15 грн. Время работы с 10:00 до 17:00», – отметил директор музея.

Фишкой станут живые экспонаты днепропетровского музея ретро-автомобилей, которые бесплатно покатают жителей и гостей города: «Два автобуса КАвЗ 1956 и 1973 годов будут курсировать между парком и выставкой каждый час с 11:00 до 15:00. – Люди смогут почувствовать себя, будто они в 50-х, прокатиться с ветерком по проспекту Гагарина. А если кто-то возьмет с собой старые медные 5 копеек, то мы еще и билетик вручим образца 30-летней давности», – добавил Прудников.

Василий Панкратов, эксперт по автомототехнике, будет в составе судей.

«Для правильной оценки у нас будет несколько номинаций, чтобы максимальное количество участников могли отметиться со своими машинами. Основной критерий – это оригинальность автомобиля. То есть, чем больше в автомобиле будет оригинальных частей, тем больше баллов.

На выставке будут представлены одни из самых интересных и редких машин, также из гаражей выедут автомобили, которые редко появляются на дорогах. Будут машины начала 20-х годов, 30-х годов, а также авто, которые участвовали в ретро-ралли во Львове.

Клуб «Александровский» представит «Rolls Royce Phantom II» 1929 года выпуска. Он будет красиво выставлен – к нему проложат красную дорожку, также там будут актеры в костюмах 30-х годов. Кроме того, привезут автомобиль, на котором, по легенде, ездил Леонид Брежнев», – рассказал он.

И пригласил на выставку всех желающих, пообещав, что будет очень интересно.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: