О днепроцентризме…

30 вересня 2015 о 10:43 - 1930

Avataradmin


О днепроцентризме…

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства[1] чужого произведения искусства или достижения науки, технических решений или изобретений. Как человек, имеющий отношение к науке, принципиально не воспринимаю людей, которые занимаются подобными вещами. Нет, я конечно понимаю, что у партии растений совсем туго с месседжами и программными наработками перед выборами, но я твердо убежден, что грабителей и жуликов нужно ловить на месте и наказывать сразу. Иначе они обязательно назовут себя рейдерами и экспертами, что звучит по другому и создает ощущение их безнаказанности. Так вот, если мы за европейские ценности, то и за неотвратимость наказания должны стоять горой. И неважно, что крадут продукт интеллектуального труда, кража есть кража. Да, написать здравую программу – это не гопников во главе с “профессиональными патриотами” на майдан засылать, это думать нужно как сделать, а не как отнять и поделить.

Теперь к фактам. Есть такой господин Панченко, с которым я сегодня общался по телефону, пытаясь понять это Желдак в очередной раз пургу в «Вестнике профессиональных патриотов» опубликовал (http://dniprograd.org/ua/articles/politics/4314) или сам Володя Панченко решил, что никто его лжи не заметит?

Речь идет о термине Днепроцентризм и заявлении г-на Панченко об авторстве как термина, так и идеи за ней стоящей. Проблема не в том, что кто-то на что-то претендует рейдерским образом (а чего еще ждать от кандидата в горсовет от партии УКРОП?), проблема в том , что данный господин абсолютно не понимает сути идеи, а посему максимум чего они добьются – это дискредитируют ее полностью. После чего убедить людей в необходимости ее внедрения будет крайне сложно. Еще раз повторяю, «Вова десять баксов» (все никак не спрошу, почему его так называют) и подобные ему строители Хазарского каганата, воспринимают идеи Днепроцентризма, как экономическое обоснование автаркии как культурной, так и экономико-социальной. Неверное прочтение идей Гамильтона, кстати изображенного на 10 долларах, особенно в среде любителей поговорить об экономических теориях, всегда приводит к вариациям идей Чучхе, воплощенных в Северной Корее. Любое экономическое и, шире, культурное обособление, поставленное во главу угла, в условиях глобальной экономики, это всегда попытка спрятаться от реальных макроэкономических процессов в маргинальных теориях и околонаучных разговорах. С другой стороны, на определенный процент выживших из ума избирателей с таким прочтением идеи рассчитывать можно. Идею только жалко.

Для тех кто хочет понять разницу и узнать настоящую историю термина ссылка [2]

Возвращаясь к вопросу о плагиате. Если отбросить истерику от мужа мадам Желдак, то в сухом остатке можно признать, что по существу вопроса ответа мы не получили. Из замечательных ссылок, лично я узнал о том, что часть профессиональных патриотов считают основателями Украины кривечей и вятечей из Днепропетровска, вторая часть считает Днепропетровск центром вращения Вселенной (скорее даже не Днепропетровск, а одно культовое сооружение в центре города), третья часть пытается пролезть в депутаты, доказывая, что Донецк (зачеркнуто) Днепропетровск кормит всю Украину. У меня нет времени и желания обсуждать с профессиональными патриотами их мировосприятие, а потому прошу жителей Днепропетровска понять – любой термин можно наполнить любым смыслом, а значит нужно очень внимательно следить за теми кто?, зачем? и какой смысл в него вкладывает. Иначе, мы с вами окажемся в мире, где властвуют желдакоподобные существа, продуцирующие пустоту и грязь, и воспринимающие патриотизм как свою профессию.

————————

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/Плагиат

[2] «Днепроцентризм»: пуп воды (От обозначения экономической модели развития Украины до особой миссии Днепропетровска) // http://www.2000.ua/v-nomere/forum/vlast/dneprocentrizm-pup-vody.htm

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: