Официально зарегистрировать бизнес теперь можно через Интернет

13 жовтня 2015 о 08:24 - 1495

Avataradmin


Официально зарегистрировать бизнес теперь можно через Интернет

C 1 октября сотрудники органов исполнительной власти потеряли право требовать от граждан предоставления справок или выписок, в том числе электронных. Об этом сообщил начальник управления государственной регистрационной службы главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Понамарев на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«С октября органы государственной власти не имеют права требовать от граждан предоставления информации, которая содержится в реестрах Минюста, в частности в реестрах физических и юридических лиц, реестре имущественных прав и едином нотариальном реестре. Также чиновники обязаны самостоятельно получать необходимые им свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака.

На сегодняшний день в Днепропетровской области подключены все представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, судебной системы, СБУ, фискальной службы, которые имеют право доступа в реестр для получения той или иной информации в рамках своих полномочий», – заявил представитель управления юстиции.

Он также отметил, что стоимость получения информации из реестра физическим или юрлицом составляет 20 грн.  Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Минюста, указать информацию, которая интересует, оплатить электронной карточкой и получить ответ на запрос.

Начальник отдела государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, печатных средств массовой информации и легализации общественных формирований Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Яна Николенко рассказала, что 

Вместе с тем на сегодняшний день  внедрена электронная  регистрация бизнеса.

«Любой гражданин может зарегистрировать бизнес из дома, с помощью сайта Министерства юстиции, как физическое, так и юридическое лицо-предприниматель. Также можно получить сведения из единого государственного реестра юридических и физлиц-предпринимателей про любое юридическое лицо или иного субъекта хозяйствования в виде информационной справки, выписки.

В случае возникновения вопросов можно обратиться на горячую линию: (0562) 31-46-52, 47-36-72», – отметила на пресс-конференции начальник отдела государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, печатных средств массовой информации и легализации общественных формирований Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Яна Николенко.

Все электронные услуги доступны на сайт Министерства юстиции Украины по адресу: https://minjust.gov.ua/ua/services

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: