Центризбирком изменил избирательную систему в Павлограде. Комитет избирателей сделал заявление

28 жовтня 2015 о 10:20 - 1989

Avataradmin


Центризбирком изменил избирательную систему в Павлограде. Комитет избирателей сделал заявление

На выборах городского головы Павлограда должна применяться мажоритарная система абсолютного большинства.

Об этом идет речь в заявлении Комитета избирателей Украины, обнародованного в Facebook.

Данная избирательная система должна применяться в городах с населением свыше 90 тыс. избирателей и предусматривает, что мэр должен набрать более 50% голосов избирателей. Если не набирает, то назначается второй тур, в котором берут участие два кандидата, занявших первое и второе место в первом туре.

27 октября Центральная избирательная комиссия приняла постановление в котором пришла к выводу, что если теризбирком во время подведения итогов выборов городского головы установил, что количество избирателей в городе, меньше чем 90.000, основания для принятия решения о проведении второго тура выборов городского головы отсутствуют.

Напомним, изначально было установлено, что на территории, относящейся к Павлоградскому горсовету, насчитывается 90.208 избирателей, а выборы мэра города пройдут по системе абсолютного большинства, но территориальная избирательная комиссия уже после дня голосования насчитала в Павлограде менее 90 тыс. избирателей.

В заявлении КИУ отмечает, что своим постановлением Центризбирком подменяет понятие «избирательная система» и понятие «повторное голосование».

«Количество избирателей 90.000 и более в городе является не основанием для проведения повторного голосования, а основанием для определения избирательной системы для выборов определенного городского головы», – идет речь в заявлении.

А далее указывает, что если за пять дней до начала избирательного процесса была избрана определенная система (в данном случае абсолютного большинства), то ее и следует применять вне зависимости от того, насколько изменится количество избирателей ко дню голосования.  

В данном случае Комитет избирателей обращается к статье 2 Закона Украины «О местных выборах», где указано, что информация о количестве избирателей и избирательной системе, по которой проводятся выборы городского головы, публикуется Центральной избирательной комиссией на ее официальном сайте, а также в СМИ не позднее чем за 5 дней до дня начала избирательного процесса по состоянию на 1 число текущего месяца.

«Как видим, ЦИК сообщает не только о количестве избирателей а именно об избирательной системе, которая определяется для конкретных местных выборов заранее – не позднее, чем за 5 дней до дня избирательного процесса», – отмечают в КИУ.

Депутат Верховной Рады Владимир Парасюк в связи с этим устроил скандал на заседании Центральной избирательной комиссии.

«Предатели вы все! Вы трактуете Закон по своему!», – заявил Парасюк заместителю председателя ЦИК Жанне Усенко-Черной.

Ранее «Лица» сообщали, сколько кандидаты в мэры Павлограда потратили на свою предвыборную агитацию.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: