Переселенцам и жителям Днепропетровщины помогут запустить собственный бизнес

30 жовтня 2015 о 12:29 - 2147

Avataradmin


Переселенцам и жителям Днепропетровщины помогут запустить собственный бизнес

Правительство Польши совместно с Программой развития ООН в Украине заявили 30 октября о старте нового проекта «Развитие предпринимательства среди населения, пострадавшего в результате конфликта».

Ожидается, что данный проект, общий бюджет которого составляет 230.000 долларов, будет способствовать поддержке самозанятости и созданию дополнительных рабочих мест как для переселенцев с Востока Украины, так и для жителей принимающих общин, проживающих в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, а также на территориях Луганской и Донецкой областей, находящихся под контролем правительства Украины.

Проект направлен на развитие предпринимательства и создание благоприятного бизнес-климата в регионах, пострадавших в результате конфликта. В частности, в рамках проекта предусматриваются:

  • проведение тренингов по развитию навыков предпринимательской деятельности;
  • предоставление юридических консультаций для облегчения процесса регистрации бизнеса;
  • предоставление грантовой поддержки для открытия собственного дела.

«Украина является приоритетным партнером для Польши, именно поэтому в течение последних 10 лет мы оказываем помощь этой стране. Нынешняя геополитическая ситуация только укрепляет нашу решимость о необходимости поддерживать Украину в дальнейшем», – сообщил Конрад Павлик, заместитель министра иностранных дел Польши (на фото – справа – ред.).

«Проект, который Правительство Польши реализует совместно с Программой развития ООН в Украине, станет одним из ключевых компонентов нашей поддержки. В сфере оказания помощи внутренне перемещенным лицам, мы считаем, что одной из задач является построить связь между гуманитарной помощью и содействием развитию. В первую очередь для того, чтобы изменить образ мышления, который сейчас направлен на решение конкретных потребностей, к долгосрочному развитию», – отметил польский дипломат.

«Поддержка вынужденно перемещенных лиц и социально-экономическое восстановление регионов, пострадавших в результате конфликта – это приоритетные задачи для Программы развития ООН в Украине. Мы готовы и в дальнейшем поддерживать Украину в эти сложные времена и благодарим Правительство Польши за значительную финансовую помощь.

На сегодня ПРООН уже реализует комплексную Программу по восстановлению и налаживанию мира. Один из самых важных компонентов этой программы направлен на расширение возможностей трудоустройства для вынужденных переселенцев. Мы убеждены, что это не только поможет им справиться с непосредственными потребностями, но и будет способствовать примирению и социальной сплоченности», – отметил Янтомас Химстра, директор ПРООН в Украине (на фото – в центре  – ред.).

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: