В Днепропетровске выборы перешли в силовое противостояние

02 листопада 2015 о 20:10 - 3190

Avataradmin


В Днепропетровске выборы перешли в силовое противостояние

К силовому противостоянию привело подключение к работе избирательных комиссий народных депутатов Украины от партий «Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Оппозиционного блока» и «Украинского объединения патриотов – «УКРОП», передает Гражданская сеть ОПОРА.

Конфликт произошел на почве событий в Бабушкинской районной территориальной избирательной комиссии, где выявили расхождения в протоколах о подсчете голосов.

Ближе к полуночи, когда истекал срок установления результатов голосования в Бабушкинской районной ТИК, члены комиссии составили протокол об итогах голосования и начали его подписывать.

В это же время городская избирательная комиссия неожиданно занялась вопросом замены председателя Бабушкинского райтеризбиркома от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», выбрав Кристину Коломиец, 1992 года рождения. Соответственно, председатель Днепропетровской городской избирательной комиссии в сопровождении еще 5 членов комиссии повезли постановление о назначении нового председателя в районный теризбирком.

После приезда членов горизбиркома в Бабушкинский ТИК возник конфликт. Часть присутствующих, преимущественно представители «УКРОПа» хотели отвозить протокол городской комиссии, а представители «Оппозиционного блока» и «Блока Петра Порошенко» Солидарность» требовали сначала дождаться нового председателя.

Словесные баталии перешли в рукопашное противостояние.

«Милиция пыталась сделать коридор для членов Бабушкинского комиссии, которые должны были транспортировать избирательную документацию. Одни народные депутаты проталкивали их из зала заседаний, а другие – наоборот пытались помешать транспортировке. В конце концов члены комиссии с протоколами выехали через задний выход в сопровождении вооруженных правоохранителей и многочисленных сторонников», – сообщает ОПОРА.

На этом «силовое противостояние» не закончилось. В стенах городской избирательной комиссии события стали набирать обороты.

«Далее бурные события переместились на заседание Днепропетровской городской избирательной комиссии, на которое пришли около 10 народных депутатов, кандидат в мэры Киева Геннадий Корбан, уполномоченные и доверенные лица кандидатов, а в коридоре ждали десятки активистов, «журналистов спортивного телосложения» и правоохранители» – сообщают наблюдатели ОПОРЫ.

Среди них был также представитель «Солидарности» Максим Курячий и представитель «УКРОПа» Андрей Денисенко.

Как отмечает ОПОРА, «во время четырехчасовых попыток решить ситуацию с Бабушкинский ТИК представители политических сил прибегали к личным оскорблениям, выясняли кто, кому и когда помогал с бизнесом, представители городской комиссии в своих выступлениях переходили на «блатной» жаргон. Доходило до того, что кандидат на должность Киевского городского головы Геннадий Корбан открыто давил на членов городской ТИК от партии «Объединение «Самопомощь» и заставлял их голосовать определенным образом.

Для давления применялись еженедельники, которые Геннадий Корбан швырял в сторону членов комиссии. Звучали предупреждения «Ваше голосование завтра покажут на 1 + 1». Дошло даже до звонков народного депутата Егору Соболеву в два часа ночи, с целью заставить представителей «Объединения «Самопомощь» голосовать так, как хочется другим людям.

На заседании городской избирательной комиссии народные депутаты от «Оппозиционного блока», в частности Дмитрий Шпенов, требовал провести пересчет на участках, по которым найдено различия.

Экс-председатель комиссии Людмила Сорокина заявила, что протоколы участковых комиссий, по которым найдено различия в пользу партий «Відродження» и «УКРОП», появились неизвестно откуда и она их раньше не видела.

В 5:30 утра Днепропетровская городская избирательная комиссия рассмотрела жалобу «Самопомощи» на действия Бабушкинского ТИК и постановила отправить протоколы комиссии на уточнение.

Через несколько часов стало известно об аресте Геннадия Корбана в рамках спецоперации СБУ против организованной преступной группировки.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: