В Днепропетровске за лечение контуженных бойцов взялись специалисты

03 листопада 2015 о 13:18 - 2059

Avataradmin


В Днепропетровске за лечение контуженных бойцов взялись специалисты

На Днепропетровщине появилась комплексная программа по созданию в области центра помощи контуженным раненым. Об этом сообщила заведующая психосоматическим центром областной клинической больницы им. Мечникова, доктор медицинских наук Светлана Мороз Светлана на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Изначально бойцов АТО, которые поступали в больницу Мечникова  из зоны АТО, лечили, как тех, кто имеют стресс в связи с военными действиями, но оказалось, что эта помощь не совсем действенная.  Половина бойцов, которые поступают в ОКБ им. Мечникова с передовой, имеют контузию. Контузия проявляется только на нейропсихологических тестах, когда человек теряет способность к абстрактному мышлению, когда у человека нарушаются высшие корковые функции. Если это не лечить, то болезнь будет прогрессировать и мы получим поколение деградированных людей», – предупредила доктор.

«С контузией психологи справиться не могут, и то волонтерское движение на сегодняшний день, которое широко развито по всей Украине, также проблему не решит, так как они не смогут оказывать полноценную помощь таким пациентам. Больным, которые контужены, должна оказывать  помощь комплексная бригада врачей: невропатологов, нейрохирургов, психиатров, и только потом их можно передавать в руки нейропсихологам», – отметила Светлана Мороз.

Так как в Днепропетровске врачи обладают бесценным опытом – и видели контуженных, и знают, как с ними работать, то такой центр должен появиться именно в нашем городе, считает врач.  Запланированная программа состоит из 4 этапов реабилитации бойцов: медицинского, психологического, психосоциального и профессионального (семейного).

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: