Стали известны новые условия и даты проведения ВНО

17 листопада 2015 о 15:01 - 2300

Avataradmin


Стали известны новые условия и даты проведения ВНО

Регистрация для участия во внешнем независимом оценивании-2016 будет проходить с 1 февраля по 4 марта, регистрация для участия в пробном ВНО – с 5 по 30 января.

Об этом во время пресс-конференции сообщила директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

«В этом году проведение вступительных экзаменов соединяются с государственной итоговой аттестацией. ВНО сдают все выпускники общеобразовательных учебных заведений для того, чтобы получить аттестат. Школьные экзамены будут проводиться по двум предметам в сочетании с государственной итоговой аттестацией – это украинский язык и литература: в части украинской язык – государственная аттестация, а в части теста украинского языка и литературы – обязательный тест для поступления во все высшие учебные заведения Украины. Эта норма сохранена с прошлого года», сообщила Горбенко-Хвастунова.

Нововведением в ВНО-2016 является то, что выпускники школ должны обязательно сдать один из двух экзаменов – математику или историю Украины. При этом этот экзамен не является обязательным для выпускников прошлых лет. Они могут выбирать из 12 предложенных экзаменов тот тест, который является конкурсным в ВУЗ, – сказала она.

По ее словам, можно сдавать не более четырех тестов.

Для школьников два теста являются обязательными и два – по выбору. Для выпускников прошлых лет является обязательным тест по украинскому языку и литературе и три теста по выбору, который находится в пределах выбранной специальности в ВУЗе, – отметила директор регионального центра.

На сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования есть раздел «Подготовка к ВНО», где размещены программы ВНО, технические характеристики и критерии оценки тестов с открытыми задачами.

Как отметила Марина Горбенко-Хвастунова, внести изменения в регистрационные данные на основную сессию ВНО-2016 можно с 5 по 18 марта.

«На сегодня уже известны даты сдачи тестов:

– 5 мая – украинский язык и литература,

– 11 мая – математика,

– 13 мая – история Украины.

А также 3 июня – русский язык, 6 июня – испанский язык, 7 июня – английский язык, 8 июня – немецкий язык, 9 июня – французский язык , 10 июня – биология, 13 июня – физика, 15 июня – география, 17 июня – химия», – добавила директор регионального центра.

Она также сообщила, что сертификаты ВНО, выданные в предыдущие годы, в новой вступительной кампании недействительны.

Дополнительная информация о проведении ВНО-2016 размещена на сайте центра www.dneprtest.dp.ua, а также в социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: