Сессия дала сбой

02 грудня 2015 о 15:26 - 7400

Avataradmin


Сессия дала сбой

…а избранный мэр, полномочия которого не были утверждены сессией, так и не смог назначить главу фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» секретарем горсовета.  

Всем по полномочиям 

  «По результатам голосования на местных выборах преодолели пятипроцентный барьер пять местных организаций политических партий и получили следующее количество мандатов: «Оппозиционный блок» – 25 мандатов, «Украинское объединение патриотов – «Укроп» – 21 мандат, «Громадська сила» – 7 мандатов, «Блок Петра Порошенко «Солидарность» – 6 мандатов, «Объединение «Самопомощь» – 5 мандатов», – объявила новый «партийный расклад» Днепропетровского  городского совета председатель горизбиркома Валентина Панкулич и начала зачитывать фамилии новых депутатов.

Это была первая сессия новоизбранного VII созыва Днепропетровского городского совета, которая стартовала без сбоев – 27 ноября, в 10:00. Мероприятие, без преувеличения, очень важное для любого – будь-то городского, будь-то сельского – совета. Именно на первой сессии представитель местной избирательной комиссии, согласно ЗУ «О местном самоуправлении»,  наделяет полномочиями новоизбранных депутатов и руководителя населенного пункта, после объявления решения об их избрании.  

«По результатам повторного голосования, которое состоялось 15 ноября, в соответствии с постановлением Днепропетровской городской избирательной комиссии № 319 от 24 ноября, Днепропетровским городским головой избран, зарегистрирован Филатов Борис Альбертович», – продолжила «легитимизировать» местную власть на первой сессии горсовета Валентина Панкулич.

Это вызвало негодование не которых депутатов. Ведь, Борис Филатов все еще является народным депутатом, а его полномочия должна была прекратить Верховная Рада еще 26 ноября. Но Рада не проголосовала.

Похожая «юридическая коллизия» возникла, кстати, и в Чернигове, где городским головой стал народный депутат Владислав Атрошенко, чьи полномочия Верховная Рада тоже досрочно не прекратила 26 ноября – не хватило голосов. В связи с этим первая сессия Черниговского городского совета уже не раз переносилась. Очередная попытка проведения сессии в Чернигове запланирована на 2 декабря.  

Коллизия преткновения 

Глава фракции «Объединение «Самопомощь» в Днепропетровском городском совете Артем Хмельников не сдержался и попросил слово перед принятием Филатовым присяги.

– Есть вопрос относительно регистрации городского головы. Поскольку нам достоверно известно, что вчера Верховная Рада не проголосовала о сложении мандата народного депутата Филатова Бориса Альбертовича, тогда у меня, как у профессионального юриста и депутата Днепропетровского горсовета, возникает вопрос, что согласно статьи 89 ЗУ «О местных выборах» лицо, избранное городским головой… – начал выступать Хмельников.

– Я поняла Ваш вопрос… – перебила его Валентина Панкулич.

– Но я озвучу этот вопрос и мне необходимо разобраться в той юридической коллизии, которая у нас в этом сессионном зале произойдет. Юридическая коллизия заключается в том, что если сейчас у нас произошла регистрация без постановления Верховной Рады, тогда у нас появляется ситуация, что если сей- час произойдет дальше сессия и уважаемый городской голова подпишет это решение сессии, тогда будет у нас нелегитимным весь состав городского совета. Потому у меня есть предложение, чтобы сейчас мы начали работать следующим образом: каждая политическая партия имеет возможность выдвинуть одного представителя для избрания состава президиума. Избирется президиум и именно президиум до того момента, когда будут прекращены полномочия народного депутата Филатова Бориса Альбертовича должен выполнять функции относительно ведения этой сессии. Поскольку только что депутаты приняли присягу, но именно сессию должны подписать уполномоченные лица. Если сегодня…

– Я вас услышала, – начала отвечать Валентина Панкулич. – В связи с тем, что первая сессия происходит при участии Днепропетровской городской избирательной комиссии и только после того, как ведение сессии будет передано новоизбранному составу, только тогда вы имеете право поднимать этот вопрос. Если у вас возникает вопрос относительно юридической коллизии. Пожалуйста, есть закон, предусматривающий…

Панкулич начала запинаться, а в зале послышался хохот.

– Законом предусмотрены ваши действия. Пожалуйста, вы сейчас нарушает ведение сессии, которые пока вашими полномочиями не предусмотрены, – продолжила председатель Днепропетровской городской избирательной комиссии.

Зал наполнили аплодисменты, на этот раз, по-видимому, от «укроповцев».

– Я только что принял присягу депутата, поэтому я имею право высказываться.

– Хмельников, я никому не отрицаю. Пожалуйста, пишите и обращайтесь, – в зале снова послушался смех.

– В соответствии с уставом территориальной громады города прошу Филатова Бориса Альбертовича принять присягу. В то время, как Филатов приступил зачитывать присягу, в зале раздался крик: «Ганьба», а фракции партий «Объединение «Самопомощь» и «Громадська сила» демонстративно покинули зал заседаний.  

После того, как Филатов зачитал присягу и стал «светить» своей новой «корочкой» Днепропетровского городского головы, зал покинула и фракция партии «Оппозиционный блок», а сторонники новоизбранного мэра начали кричать «Фи-ла-тов».

– Согласно регламенту и действующему законодательству, вас дополнительно проинформируют о начале после перерыва нашего пленарного заседания, – выступил с трибуны Борис Филатов. – Всех прошу покинуть зал. Рассматривать бюджет, как собственный карман, у вас не получится. Я буду вас каленным железом, запомните это раз и навсегда.

Видимо, Филатов имел в виду паяльник, который с успехом используют его друзья и помощники – рейдеры.  

Решили отсидеться? 

В зале заседаний вместе с фракцией партии «Укроп», на удивление, остались депутаты из фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (БПП).

Все это выглядело более чем подозрительно, учитывая, что Борис Филатов уже давно не выбирает выражения по отношению как к президенту, так и к некоторым членам его команды. Да и сам Филатов не скрывает, что между партиями «Укроп» и «Солидарность» есть противоречия на национальном уровне.

«Наши противоречия на общереспубликанском уровне с партией «Солидарность» не распространяются на работу в местных советах. Поэтому, естественно, если депутаты, которые избраны от партии «Солидарность» готовы вступать с нами в коалицию, мы протягиваем им руку и однозначно будем вести с ними переговоры, учитывать их интересы», – заявил Филатов на своей первой пресс-конференции после подсчета голосов избирателей во втором туре выборов.

Принципы и самоуважение Днепропетровской организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», которая и так не особо отличалась этими качествами, рухнули, кажется, по понятной причине. Уже после того, как в первом пленарном заседании сессии 27 ноября был объявлен перерыв, Борис Филатов поднялся в «белый зал» городского совета, где в рамках брифинга сделал ряд важных заявлений.

«Камиль Примаков (лидер фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» в горсовете – авт.) будет секретарем городского совета, как бы ни хотелось господину Краснову (глава фракции «Громадська сила» – авт.). Мы найдем голоса. У нас есть разные сценарии. После того, как сегодняшний сценарий развалился и опять, к сожалению, «Самопомощь» попала во всеукраинский скандал…» – заявил Филатов.

Явная «бесхребетность» местной ячейки партии Порошенко могла проявиться именно после предложения Камилю Примакову должности секретаря городского совета, к которому у газеты «Лица» отдельный вопрос. Мы просим предоставить результаты тендеров на приобретение горюче-смазочных материалов, победу в которых, по данным источника, одержали фирмы, аффелированные с бизнесом Камиля Примакова и его отца. Так, в результате тендеров, по данным источника, «скорые помощи» ездили на бензине, приобретенном на тендерах по цене 26 грн. за литр.

В целом же, вся эта история с должностью секретаря горсовета выглядит, как обычный договорняк. Интересно, политика местной организации партии «Солидарность», хоть как-то изменится и депутаты этой партии будут «держать марку», или в итоге они и вовсе окажутся «тушками» и перебегут в «Укроп»?

В отличие от фракции БПП, которая просто «отсиживается в тени», «на передок» вышло противостояние местных организаций партий «Укроп» и «Самопомощь».

«Фактически мы видим, что в настоящий момент есть некая широкая коалиция, в которую вошли представители «Оппозиционного блока», партии «Самопомощь» и партия «Громадська сила», которую возглавляет Загид Краснов. Я хотел бы официально обратиться к лидеру партии «Объединение «Самопомощь» господину Садовому. Я обращаюсь к Садовому проявить политическую решительность и распустить фракцию «Самопомощь» в городском совете Днепропетровска», – выступил на брифинге Борис Филатов.

За ним брифинг в «белом зале» провел и Артем Хмельников, который был более сдержанным, но принципиальным.

«Статья 89 закона «О местных выборах» четко говорит, что лицо, избранное городским головой, одновременно с копией заявления о прекращении другого представительского мандата – то есть мандата народного депутата – подает документ о увольнении с работы. Таким документом является Постановление Верховной Рады, которое прекращает полномочия народного депутата Бориса Альбертовича Филатова. Дело в том, что наша политическая сила настаивает на том, что совмещение невозможно согласно и Закона, и нашей правовой позиции в нашей политической силе», – заявил Хмельников.

При этом он отметил, что действия местной организации партии «Самопомощь» не направлены против Бориса Филатова и партии «Укроп», а направлены на то, чтобы исполнялся закон.

Первая сессия Днепропетровского городского совета продолжится, скорее всего, в пятницу, 4 декабря. 

*** 

Итак, Днепропетровский городской совет нового, VII созыва, состоит из 64 депутатов, плюс голос городского головы. Для сравнения – предыдущий, VI созыв Днепропетровского городского совета состоял из 120 депутатов.

Очевидно, что решения новый горсовет сможет принимать большинством голосов депутатов – это 33 голоса. Правда, не стоит забывать, что не позднее второй сессии депутаты должны будут принять новый регламент – правила работы горсовета, учитывая и уменьшение их количества.

Так или иначе, но коалиционное большинство в Днепропетровском городском совете пока отчетливо не прослеживается. Хотя, поговаривают, что оно есть.

Если фракция партии «Укроп» объединится только с фракцией партии БПП, то будет всего 28 голосов (плюс голос мэра) и для принятия решений не хватит, как минимум, пяти депутатов. Откуда их брать?

С другой стороны, если вдруг фракции партий «Оппозиционный блок» и «Громадська сила» объединятся, то получится 32 голоса. Так или иначе, значущей может оказаться фракция партии «Самопомощь». Интересно, станет ли она для «Укропа» безмолвным младшим братом или будет неукротимым партнером? Ведь, очевидно, что с фракцией партии «Оппозиционный блок» представители «Самопомощи» объединяться не будут.

Игорь Поживанов

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: